Трудовое обучение и спорт. Юный браславчанин блестяще проявил себя сразу в двух сферах

Люди

Девятиклассник СШ № 2 Максим Далецкий приятно удивляет своей целеустремленностью, трудолюбием и талантом в разных областях: в учреждении образования он известен как способный учащийся, увлекающийся спортом и техническим творчеством.

На лыжи Максим стал в 4-м классе, затем занялся стрельбой. Упорно продолжал тренировки – и через 2 года появился результат – 5-е место на областных соревнованиях. Параллельно Максим заинтересовался техническим трудом: еще пятиклассником принял участие в районной олимпиаде, где стал лучшим. Победа его воодушевила, и школьник стал глубже вникать в особенности предмета, оттачивать мастерство под руководством учителя Александра Сипко.

Трудолюбие, усидчивость, терпение и ответственность помогли М. Далецкому в занятиях спортом и работе над изделиями. Парень стал больше помогать взрослым, заниматься домашними делами. Много времени уделяет тренировкам, благодаря чему у Максима прибавилось выносливости, стали лучше физические показатели.

– Доволен собой, если получается, как задумывалось, и ты понимаешь, что можешь делать хорошо, показывать результат, – говорит девятиклассник. – Дома гордятся моими достижениями и всегда поддерживают, помогают со снаряжением, информацией или материалами.

У Максима есть уже и коллекция наград: призовые статуэтки, медали, дипломы. Только в этом учебном году он завоевал диплом I степени главного управления по образованию Витебского облисполкома в конкурсе «ТехноЁлка» и диплом III степени Министерства образования в финале. На областном этапе республиканских соревнований «Снежный снайпер» парень занял 2-е место и отмечен дипломом управления спорта и туризма облисполкома. Он также победитель районного турнира по стрельбе из пневматического оружия «Меткий стрелок» и областной дистанционной олимпиады по трудовому обучению.

Талантливый и спортивный школьник занимается также общественными делами. Он староста класса, участвует в тимуровском движении, член военно-патриотического клуба «Блокпост». Достижения Максима – это не только замечательные результаты, но и возможность покорить новые вершины. ■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.