Александр Лукашенко: Беларусь — государство для народа

Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Приводим основные тезисы из его выступления.

Государство для народа – это современная суверенная политика Беларуси. Как бы ни было тяжело, в разные периоды белорусской истории в стране всегда выдерживали установленные стандарты жизни человека: социальную справедливость в обществе, равные права и возможности всех граждан, национальные, культурные ценности и традиционный уклад жизни.

Белорусское государство было создано народом и для народа, таким оно и остается. Более четверти века в стране целенаправленно укрепляют вертикаль власти снизу, максимально приближая ее к людям. При этом «у руля» находятся не олигархи, а люди от земли.

Эффективная работа с населением – индикатор профпригодности власти на местах. В информационной составляющей этой деятельности важно своевременно реагировать на вбросы, разъяснять принятые решения людям, а также вовлекать их в процесс управления, замечать и адекватно реагировать на созидательные инициативы, которые идут от народа.

Власть должна соответствовать запросам людей, однако и граждане должны быть более ответственными, вносить свой вклад в развитие государства. Иными словами, нельзя жить, как в Швейцарии, а работать спустя рукава и платить минимум налогов. Самое простейшее, по словам Президента, – создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах и на улицах. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов.

Гражданское общество должно быть партнером государству, а не оппозицией. Оно должно быть ориентировано на диалог с властью и однозначную приверженность исконным ценностям и традициям белорусского народа, интересам государства. О финансировании его структур из зарубежных источников не может быть и речи.

Чиновники и депутаты должны быть первоисточником и хороших, и неприятных новостей. Так люди будут знать, что происходит, как решаются проблемы, что планируется и так далее. Важно использовать  и традиционные инструменты, и новые технологии. По мнению А. Лукашенко, в районе достаточно иметь, например, один Telegram-канал на базе районной газеты в качестве основы для работы с населением. На этом фоне следует эффективнее бороться с фейками.

На местах следует проводить публичные обсуждения волнующих людей вопросов. Практика показала, что определение мест установки детских площадок, формата районных праздников, мест высадки аллей и многое другое – это инициативы, которые граждане хотят обсуждать и в реализации которых они готовы участвовать. Люди должны понимать, что они не одни в своих проблемах, что их слышат.

Рейтинг проблем, с которыми люди идут к органам власти, остается стабильным. Это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, землеустройства и землепользования, труда и социальной защиты.

Уравнять социальные стандарты в городе и на селе – важнейшая задача пятилетки. Это касается не только услуг связи, но и качества и охвата транспортным сообщением, медицинским обслуживанием и т.д.

Из просителей люди превращаются в партнеров власти. В стране есть куда направлять энергию настоящих патриотов, готовых подставить плечо государству. Оно, в свою очередь, готово поддерживать тех, кто действительно хочет быть полезным, а работа всегда найдется.

Главный принцип чиновников: лучше, принимая решение, ошибиться, чем вообще ничего не делать.

Мы должны упереться и выстоять. Все должны пойти работать, упираться и напрягаться для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в Беларуси.

 

По материалам БелТА.