Одиннадцатиклассник из Браславского района стал победителем областной олимпиады по труду

Люди
Учащийся 11 класса Опсовской ЯССШ Владимир Мельянцев, заняв в этом году 1-е место на районном этапе олимпиады по техническому труду, вместе с другими школьниками представлял Браславщину на областном. Его выступление было отмечено дипломом III степени главного управления по образованию Витебского облисполкома (к слову, такую же награду мастеровитый парень получил и в прошлом году). Владимир также стал призером международного конкурса по информатике и вычислительной логике, в составе районной команды принимал участие в областном кубке по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях, в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Но всё же лучшего результата достиг в труде, что и определило его выбор олимпиадного направления. К тому же в семье Мельянцевых четверо детей, поэтому юноша и так многое умел делать. В школьной же мастерской он усовершенствовал свои навыки и приобрел новые, на протяжении нескольких лет перенимая тонкости предмета от учителя труда Леонида Стриновича.

Владимир очень ответственно отнесся к подготовке: регулярно ходил на занятия по субботам и даже летом при возможности практиковался, чтобы за каникулы ничего не забыть. Он отдает предпочтение непосредственно изготовлению изделий и больше всего любит работать с металлом. Учащийся справляется и со сложными заданиями, связанными с моделированием, и именно здесь проявляется связь технического труда с математикой и физикой, в которых В. Мельянцев тоже неплохо разбирается.

Спокойный и рассудительный, парень успевает хорошо учиться, заниматься баскетболом и футболом, ходит с отцом на рыбалку. Он также активный участник школьных мероприятий: когда ведущий, а когда и артист в театральной постановке.

Одним словом, как говорится, светлая голова и золотые руки, трудолюбие и упорство Владимира принесли ему заслуженную награду. ■