Охота на косулю: правила

Отдых
В Беларуси с 15 мая открылась охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных любого пола и возраста, которая продлится до 30-го сентября.

Охотиться на них разрешено из засады и с подхода в течение суток. Можно применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1 500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (луки и арбалеты) охотничье оружие.

К селекционному отстрелу относятся животные любого пола и возраста, имеющие явно выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата вследствие полученных травм, увечий (хромает, тянет конечности, нарушена координация движений), с явными признаками заболевания и (или) истощения (характерны такие факторы, как медлительность движения, пассивность, кашель, обвислость зада, сгорбленность), с признаками явно запоздалой линьки (присутствует зимний волос на боках и крупе в июле или летний – в декабре), с потерей зрения на один или оба глаза; сеголетки, находящиеся в сезон в охотугодьях без матери. Способ охоты: ружейный из засады, с подхода.

Также к селекционным животным следует относить взрослых самцов (старше двух лет) с рогами, имеющими один или оба заостренных ствола без отростков; самцов с рогами, которые короче длины ушей; самцов с рогами нетипичной (аномальной) для данного вида или уродливой формы. Во всех перечисленных случаях отростками считаются выросты, включая верхний конец рога длиной 2 см и более. ■

Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ

Фото: regions.by