Вечер духовной поэзии и музыки провели в Видзах

Новости
Накануне 15 мая, когда отмечается День семьи, в рамках пасхального фестиваля маленький уютный зал Видзовской средней школы принимал гостей – учащихся Браславской СШ № 2 и воспитанников воскресной школы г. Поставы, их педагогов и родителей.

Проведение вечера духовной поэзии и музыки «Свет живой свечи», организаторами которого являются руководитель молодежного отдела Полоцкой епархии протоиерей Игорь Чечукович и администрация нашей школы, уже стало доброй традицией. В этом году почетными гостями праздника стали начальник отдела Браславского райисполкома по образованию Людмила Каптур и методист районного учебно-методического кабинета Ирина Угоренко.

Так повелось, к сожалению, что сегодня во многих семьях основные заботы о детях ложатся на плечи матерей, а институт отцовства стал утрачивать свои позиции. Поэтому недаром для конкурса сочинений была выбрана тема «Просто отец». В творческом состязании приняли участие ребята из двух школ района, среди которых жюри определило победителей и призеров. Так, дипломами I степени награждены Кирилл Зенченок, Данила Немиро и Михаил Шульговский из Браславской СШ № 2, II степени – Павлина Олехно, Михаил Григорьев, Юлия Корнышова из Видзовской средней школы и Эллина Пилат из СШ № 2, III степени – Виктория Кореник из СШ № 2, Тимофей Евчук, Александра Врублевская и Екатерина Ходюш из Видзовской школы. Все финалисты получили сувениры, которые предоставил отец Игорь.

За вклад в духовное воспитание подрастающего поколения Людмила Каптур вручила благодарственные письма и памятные подарки директору школы Виктору Сарбаю и протоиерею Игорю Чечуковичу.

После первой части вечера, наполненной душевными стихами и песнями, всех ждал фуршет, по окончании которого величественным полонезом начался бал. Изящный вальс и стремительная американская полька, грациозный падеграс и игривая полька-шутка наполнили зал улыбками и хорошим настроением, а армянский танец дружбы объединил всех присутствующих: детей, гостей, педагогов и родителей!

Праздник подарил участникам мероприятия радость живого общения, хорошее настроение и никого не оставил равнодушным. Все с нетерпением ждут продолжения бала… ■

Екатерина КАТИНА, учащаяся 11 класса

Алина НАСЫР, учитель музыки