«Формула весны». В Браславской гимназии состоялся творческий фестиваль

Новости
Талантливые люди, вдохновленные красотой весенней поры, запечатлевают ее по-разному: поэты – словами, художники – красками, музыканты же передают обновление природы чудесными мелодиями. Они-то и звучали в актовом зале гимназии в рамках фестиваля «Формула весны», объединившего на одной сцене юных исполнителей из детской музыкальной школы искусств № 4 и гимназии № 15 г. Минска и Браславской ДШИ.

Концертная программа открылась зрелищным выступлением хорошо знакомого браславчанам ансамбля барабанщиц «Браво». Заданное ими весеннее настроение поддержали другие музыканты и певцы – как гости из столицы, так и местные талантливые ребята. Они порадовали многочисленных зрителей выразительными и артистичными номерами – их, кстати, набралось более двух десятков.

Присутствующих в зале покорили завораживающие мелодии кларнета и саксофона, перебор гитарных струн, гармоничные звуки фортепиано, которые чередовались с задорной игрой на баяне, цимбалах и балалайках. Поразили публику своим выступлением юные браславчане из ансамбля «Ложкарики», а также замечательные вокальные номера талантливых ребят из Минска. Неудивительно, что зрители не скупились на похвалу, поощряя исполнителей громкими аплодисментами. К слову, нужно отметить слаженную работу педагогов всех учреждений образования: проводя репетиции на расстоянии, они смогли выстроить интересную и насыщенную концертную программу.

В завершение инициатор и вдохновитель творческого мероприятия Светлана Кузнецова, музыкант и композитор, педагог по классу фортепиано столичной гимназии № 15, поблагодарила присутствующих за сотрудничество и теплый прием, отметила высокий уровень учащихся Браславской детской школы искусств и вручила дипломы участникам фестиваля. ■

Жанна БЕЛЬКО