Работу Браславской организации Красного Креста обсудили на расширенном заседании

Новости
Члены президиума Браславской РО БОКК и председатели первичных организаций района во время расширенного заседания обсудили основные направления работы организации в 2021 году и планы на 2022-й.

Как рассказала председатель Браславской РО БОКК Жанна Скурьят, актуальными остаются оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, пропаганда международного гуманитарного права, идеалов и основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, оказание содействия государству в осуществлении гуманитарной деятельности, участие в решении социальных проблем, оказание содействия в охране здоровья населения.

В своем выступлении Ж. Скурьят привела и конкретные цифры. Так, в 2021 году проводился сбор членских взносов и пожертвований в пользу организации. Было собрано 10,5 тысячи рублей. В то же время в Браславский район в виде гуманитарной помощи, инвентаря, средств индивидуальной защиты и раздаточного материала (брошюры, буклеты, листовки) поступило продукции на общую сумму более 13 тысяч рублей.

Нуждающимся гражданам (92 семьям) передано новой одежды, продуктовых и гигиенических наборов на общую сумму 8, 6 тыс. руб., а также 20 подарочных сертификатов для приобретения продуктов и средств гигиены на общую сумму 2 тыс. рублей.

Членские взносы и пожертвования продолжают поступать и в 2022 году. В частности, весомый вклад в развитие Белорусского Красного Креста уже внес коллектив Браславской ЦРБ, который в феврале перечислил в областную организацию более 4 тыс. рублей.

Активно работают и волонтеры организации. Сейчас, например, в районе реализуется проект «Вакцинация против COVID-19 (начальный этап)», поэтому участники заседания обсудили вопрос о работе волонтеров в нём и его поддержке членами первичных организаций БОКК Браславщины.

Интересно было узнать о деятельности добровольных помощников непосредственно и от них самих. В частности, волонтер организации Алла Шулья информировала присутствующих о работе, проводимой ею по обучению граждан оказанию первой помощи. Она отметила, что полученный из Витебской организации тренажер-манекен, на котором проходят тренировки по обучению сердечно-легочной реанимации (искусственное дыхание), пользуется большим спросом.

На мероприятии обсудили и актуальный сегодня вопрос помощи гражданам, прибывающим в Республику Беларусь из Украины. Жанна Скурьят сообщила, что в апреле в районную организацию обратились двое граждан – жителей г. Мариуполя, сейчас находящиеся в Браславе.

Члены первичных организаций БОКК района уже подключились в этому делу и организовали сбор продуктов питания и гигиенических средств для оказания поддержки прибывшим украинцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помочь им могут и все желающие, достаточно лишь обратиться в организацию.

Подводя итоги совещания, председатель РО БОКК отметила, что на уровне района деятельность первичных организаций, их председателей, членов и привлекаемых волонтеров является основой в работе, поблагодарила присутствующих и их коллективы за неравнодушие и активную поддержку инициатив Белорусского Красного Креста.


Браславская РО БОКК расположенна по адресу: г. Браслав, ул. Советская, 121, комната 1 (гостиница ГП «Браслав-коммунальник»). Телефоны для связи 61-9-93 (с 9.00 до 13.00) либо +375336121644. ■