Встреча с родственниками и покупки. Зачем гости из Прибалтики едут на Браславщину по безвизу

Деньги
С 15 апреля в Беларуси начал действовать безвизовый въезд для граждан Латвии и Литвы. На протяжении месяца въехать в нашу страну можно по предъявлению паспорта, а также отрицательного ПЦР-теста либо сертификата о вакцинации.

Браславщина встречала иностранных гостей одной из первых, ведь на нашей территории расположено несколько пунктов пропуска – «Урбаны» и «Видзы». Нельзя списывать со счетов и тот факт, что на приграничных латвийских и литовских территориях проживает немало выходцев из Беларуси, которые имеют родственников в Браславском районе.

Уже в пятницу автомобилей с номерами прибалтийских стран на улицах города стало заметно больше. Очереди в магазинах, аптеках и на рынке также подросли. «Так совпало, что буквально за несколько дней до открытия безвизового въезда заболел отец, – говорит Владимир. – Мы с братом живем в Даугавпилсе и можем приезжать его навещать, но, как назло, закончились визы. Однако власти Беларуси сделали гостеприимный жест и разрешили посещать страну без визы в течение месяца. Откровенно говоря, эта новость стала радостной для многих. Мы поехали одними из первых. Прошли границу на своем автомобиле за пару часов. Побудем несколько дней и вернемся. Очень хорошо, что решать семейные вопросы теперь можно не виртуально». Более двух лет ждала встречи с родными племянниками и Кристина Иванова, которая родилась и выросла на Браславщине, но уже не один десяток лет живет в Даугавпилсе. После того, как в связи с пандемией COVID-19 были закрыты государственные границы, встретиться с родственниками не было возможности. В Браславском районе захоронены родители и сестра женщины. «Я приезжала на родину по традиции несколько раз в год: в ноябре перед Дедами и весной после Пасхи. В обязательном порядке – посещение могил на кладбище. Останавливалась у племянников, так как дом родителей давно нежилой. Обрадовалась возможности посещения без визы. Перед Пасхой это стало особенно приятной новостью. Знаю, что и многие мои знакомые сейчас собираются посетить своих родственников в Беларуси».

Несомненно, уезжая из нашей страны, гости стараются прикупить с собой и местные товары. Спросом пользуется текстиль, белорусская косметика, сладости и другие продукты. В одном из магазинов знакомлюсь с молодой парой, которая закупается детским питанием и бакалеей. Инга и Эдик, как они представились, приехали из Даугавпилса в Браслав впервые. Говорят, что раньше не было возможности. Сейчас молодая пара воспользовалась безвизовым въездом. «Проехались по местным магазинам. Оценили ассортимент и сравнили цены. В первую очередь покупаем ваше детское питание, ведь оно подходит нашему ребенку. Возьмем и растительное масло, сахар, соль, но всё согласно регламенту вывоза», – отметили они.

Несмотря на повышенный спрос, дефицита в магазинах не наблюдается.

На этом фоне браславчанам не стоит опасаться, что продуктов в наших магазинах станет меньше. Да, действительно, в торговых сетях отмечают, что количество покупателей за последних несколько дней заметно выросло. Наибольшим спросом пользуется бакалея. Но в магазинах прогнозировали наплыв посетителей, причем не только в связи с открытием безвиза, но и с предстоящими праздниками, поэтому делали большие заявки. Например, в супермаркете «Евроопт» готовились к предстоящим пасхальным дням, поэтому товара по определенным группам предварительно заказали больше. На вечер воскресенья и в понедельник утром полки с крупой, сахаром, подсолнечным маслом в этой торговой сети не пустовали. Сказывается еще и тот факт, что для защиты внутреннего рынка введены ограничения на вывоз из Беларуси отдельных видов продовольственных товаров. Нет проблем и с обеспечением браславчан лекарствами — медикаментов в аптеках достаточно.

Словом, безвизовый въезд оказался востребованным. Жители Прибалтики поехали и в гости к родным, и за покупками. По данным Полоцкого пограничного отряда, за первых три дня действия безвиза через пункты пропуска «Урбаны» и «Видзы» к нам въехало 362 человека, что на 60 % больше привычного трафика.

У каждого приехавшего – своя цель, но нельзя отрицать тот факт, что введение безвизового въезда многим дало возможность встретиться с родными и близкими, решить юридические и хозяйственные вопросы. ■

Елена НАБЕЕВА