Привлекает сам процесс рисования. Одиннадцатиклассница из Браслава и ее персональная выставка

Люди
В календаре профессиональных художников и любителей рисования есть необычный весенний праздник – День цветных карандашей. Этот привычный и известный всем атрибут помогает как детям, так и взрослым в разных оттенках выражать свои эмоции и мысли, передавать восприятие окружающего мира. А для кого — то карандаши становятся первой ступенькой на пути к творчеству – так, например, было у ученицы СШ № 2 Виолетты Величко.

Одиннадцатиклассница, кстати, уроженка Опсы, несмотря на достаточно большую нагрузку в выпускной год, немало времени посвящает любимому занятию – рисованию. Им Виолетта увлекается давно, с самого детства: используя карандаши, начинала с героев мультфильмов просто для удовольствия, где-то с 8-9 класса стала относиться серьезнее и пыталась создавать портреты.

Талантливая девушка разбиралась в секретах рисования самостоятельно, в частности, правила анатомии и светотени научилась понимать, просматривая видеоуроки в интернете. Также много ей дали занятия с учителем Александром Сипко: в рамках профподготовки Виолетта второй год изучает соответствующий курс, по окончании которого получит специальность «исполнитель художественно-оформительских работ». В его программе – рисунок, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и основы оформительского. Одиннадцатиклассница планирует связать свою жизнь с любимым занятием и собирается продолжить обучение в Витебском технологическом колледже. Надо сказать, что увлечение девушки оказалось недешевым, однако дома ее поддерживают: купили в специализированном магазине настольный мольберт, приобретают полотна, краски.

Этой весной Виолетта преодолела своеобразную точку отсчета в творчестве: в школе устроили персональную выставку ее работ «Приобретая мастерство». Около двух десятков портретов, натюрмортов, композиций из геометрических фигур составили основу экспозиции, которая развернулась на первом этаже. Директор СШ № 2 Анатолий Неверкович задумку поддержал: «Я был очень впечатлен, увидев работы Виолетты. Если ученица такое может, чувствуешь гордость и радость как за нее, так и за свое заведение. У нас на достойном уровне развивается спорт, музыка, сейчас вот и искусство. А способности Виолетты востребованы еще и в различных школьных проектах».

Сама девушка говорит, что ей особенно нравится создавать изображения людей: обычно это любимые певцы и актеры, герои аниме. Она редко рисует животных – только когда приходит вдохновение, а иногда идеи подсказывает интернет. «Мои картины выполнены в разных жанрах и технике, я использую гуашь, акрил, масляные краски, карандаш, – рассказывает юная художница. – Бывает, что работа забирает много времени, а окончательный вариант не очень нравится. Если подумать, больше всего меня привлекает сам процесс рисования» ■