Работу животноводческой отрасли Браславщины обсудили на заседании райисполкома

Новости
Результаты работы животноводческой отрасли АПК Браславщины детально рассмотрели на заседании райисполкома, состоявшемся при участии первого заместителя председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимира Машеро.

Как рассказал начальник УСХП райисполкома Владимир Ярохович, валовое производство в животноводстве района в 2021 г. составило 95,5 % к уровню 2020-го. В регионе произведено 17,8 тыс. тонн молока, или 91,5 % к аналогичному предыдущему периоду. Производство же продукции выращивания КРС составило 1 885 т, или 105,7 %. Получена положительная динамика по его среднесуточным привесам (120,8 %).

На этом фоне значительно сократилось поголовье – на 3 590 единиц: на 1 января в хозяйствах района насчитывалось 15 148 голов. «Основной причиной снижения поголовья является реализация скота в рамках выполнения решений Витебского облисполкома. Согласно им 1 622 головы отчуждено предприятиям, входящим в структуру агропромышленных объединений», – пояснил глава райсельхозпрода.

Определяющим показателем в работе отрасли остается средний надой на одну фуражную корову, который по итогам 2021 года составил на Браславщине 3 019 килограмм, или плюс 255 кг к уровню 2020 года. Наибольший прирост достигнут в КУСП «Браславский» и «Видзовский», ОАО «Березовый край». Повысилось и качество: в 2021 году сельхозпредприятия района 75 % произведенного молока реализовали сортом «экстра». В отдельных хозяйствах этот показатель составляет 100 %.

Среди проблемных моментов, не позволяющих Браславскому району стабильно выполнять прогнозные показатели, прозвучало сокращение поголовья, недостаточный контроль за соблюдением технологических регламентов на местах, невысокое качество осеменения и работы по воспроизводству стада в целом.

Между тем данные вопросы находятся на контроле у Главы государства. На этом особое внимание специалистов и руководителей сферы заострил Владимир Машеро. «К аграрному производству и соответствующим поставленным задачам следует относиться очень серьезно. Точный расчет, соблюдение элементарной культуры ведения животноводства и постоянный контроль – как на местах, так и в масштабах района – обязательно приведут в успеху. Но это должна быть не одномоментная акция, а ежедневная кропотливая работа», – резюмировал зампредседателя профильного комитета облисполкома. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ