Как сохранить зубы здоровыми. Советы врача

Здоровье
Почти 90 % населения мира страдает от заболеваний полости рта. Но можно избежать многих проблем, если заниматься профилактикой с раннего детства. Помните, здоровье зубов – это не только их эстетическое состояние, но и проблема всего организма, так как последствиями заболеваний полости рта могут быть такие осложнения, как гайморит, эндокардит, язва желудка или 12-перстной кишки и др.
КАРИЕС

В современном мире самой распространенной стоматологической проблемой у детей и взрослых является кариес. Он связан с образованием на поверхности зуба питательной среды, благоприятной для размножения бактерий, которые, в свою очередь, выделяют кислоту, разрушающую ткани.

Процесс разрушения зуба необратим, самостоятельно кариес излечиться не может – только стоматолог с помощью специальных инструментов может вылечить кариозную полость и запломбировать ее, восстановив зуб.

Факторы риска: злоупотребление продуктами питания, богатыми углеводами; питание, бедное растительной клетчаткой, витаминами, особенно D; дефицит необходимых микроэлементов, особенно кальция, фтора; употребление сладких газированных напитков; малое количество слюны; наследственная предрасположенность; беременность; плохая гигиена полости рта.

Если зубная боль сопровождается признаками воспаления десны (отечность десны, щеки, пульсирующая боль, чаще появляющаяся ночью), необходима срочная медицинская помощь, иначе распространение инфекции в организме может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до сепсиса (заражение крови). Греть место воспаления нельзя: есть риск того, что гнойный процесс распространится в близлежащие ткани.

ПАРОДОНТИТ

Это также широко распространенное заболевание, при котором поражаются окружающие зуб ткани десны и челюсти. Разрушение связочного аппарата зуба приводит к его расшатыванию и выпадению. Признаки заболевания, при которых необходимо обратиться к врачу: кровоточивость десен, их краснота и отечность, образование зубного камня, неприятный запах изо рта, расшатывание зубов.

Факторы риска: зубной камень, нависающие пломбы, травмирующие десну; дефекты протезирования; неправильный прикус; трудное прорезывание «зубов мудрости»; нарушение баланса витаминов А, В, С, Е и кальциевого обмена; общие заболевания (сахарный диабет, болезни крови, состояние после лучевой и химиотерапии, приема гормональных препаратов); наследственная предрасположенность.

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Гигиена полости рта: она должна быть тщательной с использованием зубной нити, зубной щетки с пастой, ополаскивателя и дополнительных средств (ершики, при необходимости ирригаторы);

– использование фторидов: наиболее практично использование фторсодержащих зубных паст;

– рациональное питание: в том числе прием углеводов не чаще 5 раз в день.

На приеме у стоматолога вы узнаете и о других современных способах профилактики, которые можно осуществлять дома. Не забывайте, что здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поэтому не откладывайте поход к врачу на потом. ■

Ольга ОРЕХОВА, врач-стоматолог-терапевт

Фото с сайта kartinkin.net