Итоги референдума по Конституции Беларусь узнает к часу ночи 28 февраля

Предварительные результаты референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию, который проводится 27 февраля, Беларусь узнает к часу ночи 28 февраля. Такое мнение высказал заместитель заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Иван Толкач в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», сообщает БелТА.

Отвечая на вопрос, будет ли подсчет голосов на референдуме несколько проще, а значит, быстрее, чем на президентских или парламентских выборах, представитель ЦИК сказал: «Думаю, очень сильно этот процесс затянуться не должен. Несмотря на то, что бюллетень конечно же проще — выбор «за» либо «против», но одним подсчетом на участке процесс подведения итогов не ограничивается. Это еще и процедура передачи в вышестоящие комиссии. Это, допустим, районные, городские, районные в городах. Там все это должно обобщиться, поступить в областные комиссии и в минскую городскую. Потом еще один процесс обобщения, и информация поступает в Центральную комиссию. И уже мы, имея семь комплектов данных, обобщаем это по республике. Процесс передачи и обобщения иногда занимает больше времени, чем непосредственно подсчет на участке».

«Поэтому рассчитывать, что существенно по сравнению с выборами этот процесс сократится, я бы не стал. Приблизительно к часу ночи, думаю, мы уже что-то сможем сказать», — добавил Иван Толкач.

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

1 день ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

2 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

2 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

2 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

2 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

2 дня ago