В 2021 году милиция изъяла у браславчан 7 самогонных аппаратов и 215 литров спиртосодержащей жидкости

Происшествия

Участковые инспекторы милиции Браславского районного отдела внутренних дел постоянно осуществляют охрану общественного порядка и профилактику преступлений и правонарушений. Особое внимание уделяется противозаконным действиям в состоянии алкогольного опьянения, ведь этот аспект продолжает оставаться одним из основных условий совершения уголовно наказуемых деяний.

Из 209 преступлений, зафиксированных на территории Браславского района в прошлом году, 56 совершены в состоянии алкогольного опьянения.

В 2021 году 189 граждан в состоянии алкогольного опьянения привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественных местах в нетрезвом виде – 306, еще 363 по различным причинам освобождены от административной ответственности по этой же статье КоАП Республики Беларусь.

К лицам, не желающим вести трезвый образ жизни, применяются более строгие меры административно-правового воздействия, а именно принудительное лечение. В лечебно-трудовой профилакторий в минувшем году направлены 25 браславчан, страдающих алкогольной зависимостью, которые нигде не были трудоустроены официально и не стремились к этому.

Ограничены в дееспособности 4 гражданина, которые ввиду злоупотребления спиртными напитками ставили свои семьи в трудное материальное положение.

Сейчас на превентивном учете в отделе охраны правопорядка и профилактики состоят 112 человек, в том числе 19 – за совершение правонарушений в отношении членов семьи и 103 – систематически употребляющие спиртное.

Сотрудники РОВД регулярно отрабатывают населенные пункты района на предмет выявления фактов изготовления и реализации спиртосодержащей жидкости. Так, в 2021 году из нелегального оборота изъято более 215 литров самогона и самогонной браги и другой спиртосодержащей продукции. У граждан изъято 7 самогонных аппаратов, к административной ответственности за незаконную деятельность, связанную с нелегальным оборотом алкогольной продукции, привлечено 27 лиц.

Сотрудники РОВД совместно с другими субъектами профилактики на территории района проводят рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, индивидуальные беседы профилактического характера с разъяснением последствий употребления спиртосодержащей жидкости и несертифицированных алкогольных напитков. ■

 

Максим СКУРЬЯТ, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Браславского РОВД.