Во время референдума участки для голосования за рубежом образованы не будут

Завершился этап образования участков для голосования на республиканском референдуме. Об этом БЕЛТА сообщили в ЦИК.

«Так, на территории Республики Беларусь образовано 5510 участков, в том числе 217 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 12 — в воинских частях. Наибольшее число участков для голосования сформировано в Гомельской и Минской областях (977 и 929 соответственно), 883 — в Брестской области, 714 — в Витебской, 707 — в Могилевской, 608 — в Гродненской и 692 — в Минске», — рассказали в ЦИК.

Во время проведения выборов Президента Беларуси в 2020 году на территории нашей страны было образовано 5723 избирательных участка, что на 213 больше, чем при проведении нынешней кампании по референдуму. Сокращение количества участков вызвано уменьшением численности сельского населения, объединением малочисленных участков в более крупные, а также оптимизацией организаций.

«По сведениям, поступившим из Министерства иностранных дел, руководителями белорусских загранучреждений не принято решений об образовании участков для голосования на республиканском референдуме за пределами Республики Беларусь в связи с объективными в каждом случае причинами (эпидемиологической ситуацией и соответствующими мерами и требованиями, невозможностью обеспечить достаточный уровень безопасности при организации голосования, а также отсутствия необходимого количества граждан на консульском учете)», — добавили в ЦИК.

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

10 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

11 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago