Шестеро юных браславчан стали призерами областной предметной олимпиады. Поздравляем!

Люди
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что практически каждый учитель мечтает повысить интерес школьников к учебе, углубить их теоретические знания и практические умения, поспособствовать развитию способностей одаренных детей. Насколько это получается, показывают разного рода интеллектуальные соревнования, самым главным из которых является ежегодная республиканская олимпиада по учебным предметам. В первой половине января прошел третий, областной ее этап, откуда учащиеся из учреждений образования Браславщины вернулись с наградами.

Как рассказала заведующий районным учебно-методическим кабинетом Светлана Кукьян, еще в октябре в учреждениях образования прошел 1-й этап олимпиады, в котором приняли участие 363 учащиеся. Затем 172 его победителя собрались на 2-й этап – районный, он проводился в ноябре-декабре. В число призеров попал 91 ученик: углубленное изучение предметов принесло им 32 диплома I степени, 29 и 30 – II и III соответственно. Среди городских учреждений образования больше всех призовых мест у гимназистов – 32, у учащихся СШ № 2 – 26 и СШ № 1 имени А. М. Жданова – 19. Среди сельских школ отличились Ахремовская и Опсовская, где ученики завоевали по 6 дипломов.

По итогам второго этапа из победителей была сформирована команда браславчан. В ее состав вошли 16 учащихся из 5 учреждений образования района, свои знания юноши и девушки демонстрировали по 9 предметам. Надо сказать, серьезная подготовка и дополнительные занятия с педагогами принесли свои плоды. Юные интеллектуалы достойно представили в области наш регион и внесли весомый вклад в общую копилку наград Браславщины: 6 старшеклассников стали призерами Олимпиады (это в два раза больше, чем в прошлом году). Лучший результат по истории показал одиннадцатиклассник СШ № 1 имени А. М. Жданова Станислав Плясун (учитель Людмила Стельмаченок) – он удостоен диплома I степени. Две гимназистки проявили себя в знании белорусского языка и литературы: Ангелина Воронецкая получила диплом II степени, Анна Белусь – диплом III степени (учитель Оксана Сивко). И еще три награды III степени завоевали наши школьники: ученики средней школы № 2 Кирилл Ракицкий – по математике (учитель Ольга Щедрова) и Полина Юхно – по биологии (учитель Ирина Коноплич), Владимир Мельянцев из Опсовской ЯССШ – по техническому труду (учитель Леонид Стринович).

«Среди браславчан – победителей областного этапа – нет случайных участников, – отметила С. Кукьян. – Это способные целеустремленные дети, которые ежегодно присоединяются к олимпиадному движению и хорошими результатами подтверждают свой высокий уровень знаний и ответственный подход к делу их педагогов». ■

Жанна БЕЛЬКО