Преподаватель Видзовского колледжа: Душа болит за судьбу каждого студента

Люди
Преподаватель и председатель профсоюзного комитета Видзовского профессионально-технического колледжа Светлана Савицкая еще студенткой Минского государственного педагогического института имени А. М. Горького (сейчас имени Максима Танка) считалась активисткой в общественных делах. Она была избрана членом профкома института и три года возглавляла учебную комиссию, которая проводила мониторинг успеваемости. По его результатам поощрялись лучшие студенты и разными способами стимулировались к учебной деятельности те, кто любил полодырничать.

Светлана ступила на путь педагогики по совету отца-медика, который считал, что девушке к лицу по жизни заниматься с детьми. А вот физико – математический факультет выбрала исключительно самостоятельно, ведь точные науки-тоже ее стихия.

Уроженка Столинского района Брестской области все 5 лет тесно дружила с одногруппником Виктором из Браславщины. С дипломами в руках они поженились и вместе поехали по распределению на первое свое рабочее место – в школу Логойского района.

Преподаватель колледжа сегодня с большой теплотой вспоминает свои первые шаги на учительском поприще. «Это была прекрасная местность, которая очень радовала душу – говорит Светлана. – Нам с мужем как молодым специалистам выделили дом, который потом мы и приватизировали. В школе преподавали предметы учителя преимущественно среднего и пожилого возраста. И они не только охотно делились с нами своим богатым опытом, но и в буквальном смысле помогали присматривать за детьми (родила двух сыновей), когда обоим совпадало быть на уроках».

Возможно, счастливая семья Савицких так бы и осела на всю жизнь на Логойщине, однако умер отец Виктора, и на семейном совете было решено, что нужно переезжать в Видзы – на малую родину мужа. С течением времени построили в городском поселке свое жилье. Сейчас это не просто дом, а «Умный дом» , ведь уже взрослые сыновья-программисты, работающие в известной ИТ-компании-резиденте белорусского парка высоких технологий, самостоятельно установили в нем современное технологическое оборудование, позволяющее дистанционно управлять освещением, отоплением и видеонаблюдением.

С 1993 г. Савицкие живут в Видзах, где Светлана трудоустроилась в местное учреждение профессионально-технического образования, сначала – воспитателем, а с 2000 г. – преподавателем любимой математики.

За это длительное время Светлана Иосифовна выпускает в этом году уже седьмую группу своих студентов. Но сколько бы их ни было, по признанию женщины, за каждого из них у нее душа болит. Не имеет значения, сколько прошло времени, она знает о судьбе своих выпускников, как преподаватель, воспитатель, мать, общественный активист радуется их успехам, огорчается в результате временных неудач. Многие обязательно заезжают ее навестить, как и раньше, услышать дельный совет по семейным обстоятельствам или рабочим делам.

Как председатель профкома С. Савицкая старается также разнообразить в свободное время жизнь большой первичной профсоюзной организации, в частности, организует поездки на «Славянский базар», участие в конкурсе «Браславская юшка», новогодние празднования, до дней мужчин и женщин, почести юбиляров и пенсионеров и т.д. И на все у этой неутомимой женщины хватает времени и сил. ■