Президент поставил жесткие сезонные задачи перед аграриями и вертикалью власти

Новости
Александр Лукашенко потребовал от аграриев и вертикали власти не расслабляться в вопросе оперативного проведения осенних полевых работ. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на полях, в первую очередь. В этом плане он высказал ряд нареканий и поставил четкие задачи: в сжатые и оптимальные сроки выполнить ряд работ.

Первое, на чем акцентировал внимание Президент, – это уборка кукурузы. Он отметил, что особенно после заморозков уже нет смысла заготавливать эту культуру на силос. «Сегодня надо оставшуюся кукурузу убирать на зерно. Но это же надо убирать. Не надо ждать, что до конца ноября будет стоять погода. Осталась одна неделя погожих дней. Всё остальное – выпадет снег и не сможете убрать», – отметил белорусский лидер. Еще одна задача – подъем зяби. Александр Лукашенко предупредил: если в течение недели в крупных хозяйствах на вспашке зяби не будет двух тракторов, а в средненьком, малом – одного (прежде всего энергонасыщенного), работать не будет никто. «Расслабились, дальше некуда! – сказал Президент. – Где энергонасыщенные тракторы? Мы же тысячи энергонасыщенных тракторов поставили в этом и прошлом годах. Чем они сейчас занимаются?».

Глава государства указал и на ряд иных конкретных недостатков в проведении сельхозработ, дав на этот счет четкие поручения. «Мы застыли, успокоились. А весной сколько будет работы! Мы же не успеем! – акцентировал внимание белорусский лидер. – Поэтому подъем зяби, уборка кукурузы на зерно! Немедленно. С утра до ночи. Ни один губернатор не будет работать, если в этом году зябь не будет поднята».

Александр Лукашенко также заострил внимание на вопросах исполнительской дисциплины, работы с кадрами. И важная роль здесь отводится помощникам Президента – инспекторам по областям. ■

По материалам БелТА