Госконтроль оценил меры, принимаемые в учреждениях образования в сфере безопасности

Новости
Комитетом государственного контроля Витебской области дана оценка принятым местными органами власти мер по устранению рассмотренных на коллегии Комитета нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведенных в мае – сентябре 2021 г. контрольных мероприятий по обеспечению безопасного пребывания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, а также предотвращения доступа граждан на потенциально опасные объекты.

Во исполнение поручений в регионе обеспечено оперативное устранение большинства выявленных нарушений.

Так, с целью ограничения доступа к заброшенным, не завершенным строительством, разрушающимся капитальным строениям, сооружениям, представляющим собой опасность для людей, установлены либо отремонтированы ограждения, на отдельных объектах обеспечена круглосуточная охрана, на колодцах установлены запорные устройства. Произведен снос отдельных аварийных строений.

Например, в Ушачском районе возведено ограждение, обеспечена круглосуточная охрана капитального строения усадебного дома XIX века, в Шумилинском – снесена большая часть аварийных строений бывшего райагросервиса с ограничением к ним доступа, в Витебском – предотвращен несанкционированный доступ посторонних лиц в частично разрушенное строение фермы, в Шарковщинском – огорожено здание неэксплуатируемого банно-прачечного комбината.

В учреждениях образования проводится обязательный периодический инструктаж персонала по соблюдению правил безопасности. Учреждения дооборудуются необходимыми системами охраны и видеонаблюдения, запорными устройствами, иным оборудованием, предотвращающим проход на объекты посторонних лиц.

Например, детские сады полностью закрыты для посещения в период их работы. В холлах школ устанавливаются турникеты и др.

Реализация мероприятий (реконструкция, текущий, капитальный ремонты или снос), требующих значительного вложения финансовых средств, запланирована на 2021 – 2023 годы. Выполнение данных мероприятий оставлено на контроле в Комитете области. ■

По материалам КГК Витебской области