Браславчанин жил и работал в Евросоюзе, но вернулся и строит бизнес на малой родине

Люди
Независимо от разницы характеров, жизненных обстоятельств и многих других факторов всегда существовало чувство ностальгии по местам, где человек провел долгий или более важный, чем обычно, для него период жизни. Особенно это касается мест, в которых прошли детские годы. Чаще всего тоска по родному краю – это способ углубиться в воспоминания, в тайны своей памяти, осознать смысл прожитых лет и сделать для себя ценные выводы насчет настоящего и будущего.
МАНИЛА ЗАГРАНИЦА

Сегодняшний хозяин агроусадьбы в деревне Розета Ахремовецкого сельсовета и арендатор водоемов Сита, Важа и участка реки Друйка Олег Атрахимович около 10 лет поколесил по миру – от стран Европы вплоть до Новой Зеландии. В советский период его родители переехали из Слободки на работу в Даугавпилс. В латвийском городе Олег и родился, окончил школу, получил в педагогическом университете специальность тренера и учителя физической культуры, затем еще один диплом – как управленец предприятием и обществом. Правда, заканчивал университет студент уже заочно. Во второй половине 1990-х годов много молодежи из Прибалтики искали лучшей доли в странах Западной Европы. К распространенной тенденции присоединился и О. Атрахимович.

Пожалуй, даже не счесть стран зарубежья, где побывал молодой человек. Но везде работал в области сельского хозяйства — и разнорабочим, и механизатором, и менеджером фирмы, занимавшейся выращиванием винограда. Хотя перспективы на будущее складывались удачно и можно было прочно осесть на чужбине, что и сделали многие знакомые Олега, но он все чаще ловил себя на мысли, что скучает по родному краю.

Наконец О. Атрахимович сделал окончательный выбор и приехал… в Беларусь. На вопрос удивления, почему не в Даугавпилсе, где родился и живут родители, а на браславскую землю, мужчина уверенно отвечает: «Считаю, что родился я в большой семье народов Советского Союза. Но у каждого есть и уголочек своей малой родины, который придает тебе дополнительные силы. Именно на Браславщине я чувствую свои родные корни. Это родина моих предков. Здесь живу уже не один год и нисколько не жалею».

НА МАЛОЙ РОДИНЕ

На Браславщине Олег решил заниматься агротуризмом, который пользуется популярностью в озерном крае. Приобрел для этой цели участок в Розете и начал его застраивать. Сейчас на нем уже возвышается гостевой дом и баня из сплошных балок, двухэтажный красивый жилой дом. Для отдыха гостей на свежем воздухе установлены удобные и надежные качели, беседка, подходит к логическому завершению обустройство территории усадьбы. В этом году ее начали посещать и первые туристы. Летнее солнце способствовало отдыху на браславских озерах, поэтому достаточно много приезжало молодежных компаний. Но не пустует усадьба и в осенние дни: находят здесь прибежище со всеми удобствами рыболовы-любители.

На данный момент хозяин сильно не задумывается об организации досуга туристов, пока что больше заботится об условиях, при которых и незнакомые люди могут чувствовать себя комфортно. К тому же О. Атрахимович считает, что в нашем отличительном природном крае сейчас широкий выбор характера отдыха и каждый, пользуясь рекламой туристических услуг, может выбрать те, что больше по душе.

Параллельно со строительством хозяин как арендатор трех водоемов занимается организацией промышленного и любительского рыболовства. Возле них установлены навесы, мостики, аншлаги. К сожалению, по словам Олега, их часто повреждают и приходится восстанавливать снова. Не забывает арендатор и о восстановлении водных запасов: согласно рыболовно-биологическим обоснованиям, раз в три года он проводит зарыбление озер.

В кругу забот по выбору и приобретению строительных материалов, организации работ, уходу за водоемами, воспитанию двух малолетних сыновей быстро пролетает день, но на своей малой родине, которой Олег Атрахимович считает Браславщину, он чувствует себя комфортно. ■