Браславчанин за ночь вскрыл три автомобиля и один угнал

Происшествия
В ночь с 27 на 28 августа в Браславе совершено уголовное преступление, которое уже успело вызвать резонанс среди горожан.

Ранее неоднократно судимый житель района, находясь в Браславе и употребив спиртное, проник в 3 автомобиля, которые в разных местах стояли на улице. Пытался их завести, но ничего не получилось. Мужчина продолжал «усердствовать», и удача ему улыбнулась: очередной автомобиль, который он впоследствии успешно угнал, оказался не запертым, с ключами в замке зажигания и с немалой суммой денег в бардачке.

Через непродолжительное время хозяева обнаружили проникновение в свои транспортные средства, исчезновение авто и обратились в милицию.

Уже к обеду 28 августа угнанный автомобиль был найден стоящим на обочине дороги со спущенной шиной в 20-и километрах от Браслава. Установить личность угонщика не составило большого труда. Сейчас ранее житель района задержан, часть сворованных денег у него изъята. В отношении него возбуждено уголовное дело по фактам кражи, угона и покушения на угон. Мужчина и ранее был судим за аналогичные преступления. В Уголовном кодексе Республики Беларусь предусмотрено за их совершение максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Недавно, кстати, из салона незапертого автомобиля, который находился на территории гаражного кооператива, также была совершена кража имущества. С целью предотвращения в дальнейшем аналогичных ситуаций гражданам необходимо принимать всевозможные меры по сохранности своей собственности. ■

Ксения ПЛЯСУН, следователь РО СК.