Ольга Рудакова: «От COVID-19 уже привито 13,5 % населения Браславского района»

STOP COVID-19!

В республике, в том числе и в нашем районе, активно ведется вакцинация населения против COVID-19 для уменьшения случаев тяжелого течения болезни и формирования коллективного иммунитета. Процедура добровольная и бесплатная: она проводится за средства республиканского бюджета или гуманитарной помощи (китайской вакциной).

«Всего в районе запланировано вакцинировать 60 % населения, пока процент привитых от COVID-19 составляет 13,5, – говорит главный санитарный врач района Ольга Рудакова. – В первую очередь прививались медработники, теперь черед лиц, имеющих более высокий риск заражения по сравнению с остальным населением. То есть вакцину получат работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры и спорта, работники госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения. Также люди, имеющие высокий риск тяжелого течения COVID-19, – из группы риска (более 60 лет и с хроническими заболеваниями)».

В районе сейчас имеется около пятисот доз вакцины «Спутник–V», которой также могут быть привиты желающие защитить себя от коварного заболевания. Нужно всего лишь позвонить в регистратуру поликлиники по номеру 62-8-56 или в РЦГиЭ (65-0-77, 65-0-45) и записаться в очередь. Так как вакцина имеется в наличии, ждать долго не придется. Желающему получить прививку необходимо будет в назначенный день обратиться к терапевту, который, обследовав пациента, направит того на вакцинирование либо отменит процедуру по состоянию здоровья. ■

 

Ольга ПОТАПОВИЧ.