Браславчанка Татьяна Быковских — яркий представитель активной молодежи

Люди
Девушка трудится в Браславском цехе по производству сыра ОАО «Глубокский МКК», успешно совмещая рабочие обязанности с общественной деятельностью. По итогам же работы за 2020 год Татьяна занесена на Доску почета головного предприятия.

Т. Быковских пришла в цех в 2013 году. Работу она совмещала с учебой, но при этом успевала и принимать активное участие в общественной жизни предприятия. «Не быть в стороне от всего того, что происходит рядом, участвовать в мероприятиях мне нравилось еще в школе. И, придя на предприятие, я, конечно, влилась в активную деятельность», – говорит Татьяна. Действительно, коллектив цеха доброжелательно принял молодую коллегу. Девушка же быстро стала активисткой, выступала на спортивных и культурных мероприятиях района в составе команды предприятия.

В скором времени Татьяну избрали секретарем первички БРСМ, а после она возглавила аналогичное формирование ОО «Белая Русь». «Было ли мне страшно? Да, это же ответственно. Но со временем я поняла, что главное – найти подход к человеку и объяснить, что требуется. Здесь помощь оказывает и профсоюз, вместе с которым мы организуем различные мероприятия. Кроме этого, в коллективном договоре есть раздел «Социальная защита молодежи», в котором прописаны материальные выплаты и поощрения, шефство, наставничество и многое другое, что немаловажно для профессионального становления и вовлечения в общественную жизнь», – отмечает она.

На сегодняшний день в цехе по производству сыра молодежи в возрасте до 31 года – 36 человек, что составляет 24,5 % от общей численности коллектива. Молодежный актив принимает участие в субботниках по благоустройству и уборке территории предприятия, спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, туристических слетах, акциях ко Дню Победы и Дню Независимости. В этом году из недавних достижений – первое место на конкурсе «Браславская юшка» в рамках «Зарниц». И даже День молодежи актив, как и положено, проведет весело и по-спортивному, принимая участие в районном турслете, который в эти дни проходит на Окменице.

Как Татьяне всё удается совмещать и вести за собой молодежь? Наверное, благодаря личному примеру. Она ответственна в рабочих делах, в свободное время занимается танцами, любит баскетбол, активно проводит выходные с семьей. ■

Елена НАБЕЕВА