Новый виток. Почитайте, как на Браславщине собираются бороться с борщевиком в этом году

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Многолетний опыт свидетельствует, что одним из лучших способов уничтожения борщевика Сосновского показывает себя опрыскивание растения гербицидами, поэтому именно на него делают основной упор в нашем районе. В том числе в этом году.

По словам начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталия Буды, на Браславщине в результате проведения обследования и по информации заинтересованных пользователей земельных участков выявлено 270 гектаров произрастания инвазивного растения в 308 различных местах на территории 29 землепользователей.

На уничтожение «зеленого агрессора» из областного бюджета в этом году выделены денежные средства на закупку гербицидов и оплату работ по ликвидации растений. Проводимый управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома тендер выиграло областное управление МЧС. Поэтому в ближайшее время при благоприятных погодных условиях сотрудники Браславского и соседних РОЧС начнут борьбу с борщевиком. Им придется обработать гербицидами 192 га: 71 – на территории населенных пунктов всех сельсоветов и более 120 га – сельхозпредприятий района. На остальной части площадей удалить борщевик должны сами землепользователи.

Также в этом году, как и в прошлом, планируется создать сводную бригаду из работников организаций района для помощи в уничтожении борщевика в труднодоступных местах. –

Результаты прошлых лет показывают, что есть шанс победить агрессивное инвазивное растение, – говорит Виталий Буда, – но нужно постараться, и работать над проблемой из года в год, что мы и делаем.

Он также напомнил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» пользователи земельных участков обязаны осуществлять работы по регулированию численности борщевика. Нарушение же законодательства об охране и использовании растительного мира влечет ответственность согласно законодательным актам. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ