Сам написал служебную программу и даже построил дрон. Детское увлечение браславчанина техникой переросло в профессию

Люди
Константин Угоренко работает в таможенных органах практически с момента образования данной службы в Браславе. В 1993 году он устроился сюда специалистом по компьютерам и по сей день справляется с самыми сложными техническими задачами.

К. Угоренко рассказывает, что на заре компьютеризации сферы вычислительных машин было немного, но осваивались они, возможно, даже сложнее, чем сегодня, ведь современная техника более совершенна.

Кстати, когда на посту «Урбаны» появились первые компьютеры, Константин настраивал их для работы самостоятельно и даже написал специальную программу.

– С ее помощью работа таможенников усовершенствовалась, – рассказывает К. Угоренко. – Мы смогли отказаться от рукописных журналов, в которых фиксировали всю информацию о транспорте, людях и грузах, проходящих через таможенный пост.

Благодаря этому пункты пропуска «Урбаны» и «Видзы» вышли буквально на новый уровень работы. Данные вносились в компьютер и хранились там достаточно долго, тогда как до этого все базы данных находились в десятках журналов и, чтобы найти нужную запись, сотруднику приходилось тратить огромное количество времени.

Позже на таможенном посту в Браславе и ПП «Урбаны» была проведена глобальная реконструкция телекоммуникационной системы, количество роботизированной техники увеличилось, многократно возросла скорость передачи данных. Труд таможенников, оформляющих грузы, стал легче, а вот у Константина работы по настройке и обслуживанию компьютерной техники значительно прибавилось.

Сам же К. Угоренко подчеркивает, что всегда старается быть в курсе компьютерных новинок и программирования, много времени отводит на самообразование.

Вообще тяга к электронике, считает Константин Чеславович, у него от отца, который всегда любил технику и всему, что умел, научился самостоятельно. Он работал киномехаником в Слободковском клубе, и к нему часто обращались соседи, например, чтобы тот починил телевизор или радиоприемник. Сын же часто помогал отцу в настройке и починке сложных механизмов.

Поэтому, когда парень вырос, вопрос, кем быть, не стоял перед ним: он закончил радиотехнический институт и навсегда связал свою жизнь с электроникой.

Кстати, с техникой К. Угоренко объединяет не только работа, а и хобби. Он и после трудового дня ищет для себя интересные задачи из области конструирования и программирования. Например, в 2013 году Константин самостоятельно построил авиамодель, прикрепил к ней мобильный телефон и с высоты птичьего полета сделал сотни снимков в Браславе и его округе.

Когда же в рамках масштабной реконструкции пункта пропуска «Урбаны» возникла необходимость проводить наладку и обслуживание оборудования, этим также занимался Константин Угоренко. Он признается, что забот с развитием техннологий у него прибавилось, но трудиться в таких условиях даже интереснее. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ