Неповторимый вкус и новогоднее настроение. Всё, что вы хотели знать о мандаринах

Главное
«Ну какой же Новый год без мандаринов?!» – спросите вы. Они под елкой, в детских подарках, на праздничном столе… У многих сегодня этот ароматный цитрус ассоциируется именно с Новым годом.
ИЗ ИСТОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Родина мандарина – Юго-Восточная Азия, а точнее, Китай. Кстати, растение назвали так именно в этой стране, ведь там цитрусовые были доступны лишь богатым «мандаринам» (так в те времена звали состоятельных людей). Ассоциация мандарина с Новым годом совсем не случайна. Интересная традиция появилась тоже в Китае.

Китаец, который приходил в гости на празднование Нового года, должен был вместе с другими подарками преподнести хозяевам два мандарина. Такой же дар он получал от хозяев в ответ перед уходом. Смысл этого необычного обряда был в пожелании другу финансового благополучия и денежного года. Всё дело в том, что словосочетание «пара мандаринов» на китайском языке созвучно слову «золото», поэтому, даря эти плоды, в дом привлекали деньги.

МАНДАРИН ИЛИ КЛЕМЕНТИН?

Мандарины и клементины неразличимы для многих людей. При этом между ними имеются отличия, которые становятся заметными только при более пристальном рассмотрении.

Мандарины принадлежат к «классическим» видам цитрусовых плодов и происходят из Азии. Oни значительно старше, чем клементины, выведенные в 1902 году. Клементин – это гибрид горького апельсина, известного также как померанец, и мандарина.

При более точном рассмотрении видно, что цвет клeментинов обычно несколько светлее, чем мандаринов. Кроме того, кожура толще и снимается труднее. Поэтому, кстати, и срок хранения выше, чем у обычных мандаринов. В противоположность им клементины имеют меньшее количество косточек, мякоть светлее, а вкус более сладкий. Они не приплюснуты, имеют округлую форму и внешне напоминают маленькие апельсины.

Мандарины, в свою очередь, имеют более интенсивный аромат. Кроме того, они состоят из 9 сегментов плода (долек), у клементинов же их обычно от 8 до 12.

ПОЛЬЗА ОТ КОЖУРЫ ДО МЯКОТИ

У мандаринов полезна не только мякоть. Оказывается, корки этого цитруса содержат много антиоксидантов. А в белых волокнах, разделяющих мандаринные дольки, содержится флавоноид нобилетин, который обладает мощным противовоспалительным действием и защищает от склероза, диабета и ожирения, а также снижает уровень вредного холестерина.

Цедра мандарина способствует выведению токсинов из печени, повышает метаболизм и укрепляет иммунитет. Мандариновые корки оказывают антибактериальное и противомикробное действие и ускоряют выздоровление при простудных заболеваниях, избавляя от кашля. Добавлять цедру лучше всего в чай. Будет и вкуснее, и польза неоценимая! Только прежде не забудьте тщательно вымыть плоды под струей горячей воды.

Мякоть мандарина содержит кислоты, витамины А, D, К и другие, а также минералы: калий, магний, железо, фосфор, натрий и кальций. В зимнее время этот цитрус восполняет недостаток витаминов, а также укрепляет иммунитет за счет высокой дозы аскорбиновой кислоты. Как и все цитрусы, этот фрукт обладает жаропонижающим действием и ускоряет лечение простуды.

Мандарины считаются низкокалорийным продуктом, хотя в них довольно много сахара. Несмотря на это, они способствуют снижению веса. Клетчатка и пектины положительно сказываются на пищеварении и улучшают обменные процессы. При этом мандарины стимулируют аппетит, поэтому желающим снизить вес стоит есть этот цитрус после еды, а стремящимся набрать килограммы – до приема пищи.

ОРАНЖЕВЫЙ ВРЕД

Чтобы употребление фрукта не нанесло вреда, нужно контролировать его количество. Особо внимательными следует быть аллергикам: для них употребление мандаринов может быть чревато возникновением крапивницы, аллергического насморка или удушья. Медики предупреждают, что ограничение также необходимо и детям. Кроме этого, в период обострения желудочно-кишечных заболеваний цитрусовые лучше вообще не употреблять.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Большинство сортов мандаринов имеет достаточно долгий срок хранения, иногда от 3 до 4 месяцев. В магазине при покупке сочного фрукта обращайте внимание на надпись на коробке: на некоторых из них указан срок всего 40 дней.

Лучшее место для хранения мандаринов – отдельный отсек для овощей и фруктов в холодильнике. Температура в нём не должна превышать 6°C, иначе плоды начнут быстро портиться. Не рекомендуется хранить фрукты в пакете: в полиэтилене они просто «задохнутся», в два счета потеряв все полезные свойства.

НА БРАСЛАВСКИХ ПРИЛАВКАХ

Сегодня в магазине нашего города купить мандарины можно круглый год, но особенно много их перед новогодними праздниками. Цена на мини-цитрус уже несколько недель держится в диапазоне от 3,50 до 4,50 рубля. Можно встретить в магазинах и уже расфасованные по килограмму в яркие коробки фрукты премиум-класса, за них просят 5,99 рубля. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ