Двое пьяных браславчан обокрали машину минчанина

Происшествия
Вместе с рождественскими и новогодними праздниками для детей наступили зимние каникулы. Свободные дни приносят не только отдых и развлечения. Период каникул, как правило, характеризуется и ростом количества правонарушений. Несовершеннолетние, которые не вовлечены в организованные формы досуга и общественно полезную деятельность, в основном будут предоставлены сами себе. Ощутив чувство так называемой свободы, некоторые из подростков начинают совершать противоправные действия или даже уголовно наказуемые преступления.

Так, к примеру, в период летних каникул двое несовершеннолетних жителей Браславского района веселились и выпивали в кругу друзей на берегу озера. В какой-то момент они заметили возле водоема недалеко от места их отдыха автомобиль. Парни отлучились от компании и, разгоряченные спиртным, решили осмотреть его, а в итоге из машины прихватили с собой деньги, рыболовные принадлежности и другое имущество, после чего успешно скрылись.

Когда отдыхающие гости из Минска вернулись с рыбалки, сразу заметили, что в их автомобиле кто-то побывал, также не хватало многих вещей. После этого рыболовы обратились в милицию. Уже утром правоохранители установили личности молодых людей, так как один из них потерял недалеко от места преступления свой паспорт.

В ходе расследования данного уголовного дела всё похищенное имущество было изъято, а впоследствии возвращено владельцам. Несовершеннолетних фигурантов совершенной кражи суд приговорил к ограничению свободы с условным неприменением наказания и общественным работам. Примечательно, что когда материалы уголовного дела были переданы прокурору для дальнейшего направления в суд, один из несовершеннолетних попал в поле зрения правоохранителей и за пределами нашего района. Видимо, первое серьезное общение со следственными органами не послужило ему уроком. ■

Ксения ПЛЯСУН, следователь Браславского РО СК