Успехи года. Главные достижения района в 2020 году по версии газеты «Браславская звезда»

Главное
Браславчанам всегда было кем и чем гордиться. В течение непростого 2020 года наши земляки, коллективы, организации и предприятия также нередко поднимались на пьедестал успеха, прославляя район за пределами Браславщины.
ЛУЧШИЕ БИЗНЕСМЕНЫ СТРАНЫ

Победителем в номинации «Успешный старт» республиканского конкурса «Предприниматель года» стало ЧУП «Левол Групп». Предприятие, которое уже который год подряд занимается организацией международного спортивно-музыкального фестиваля Viva Braslav, этим только подтвердило свой успешный курс.

ФУТБОЛЬНАЯ ПУТЕВКА

Детская сборная Браславского района по футболу впервые попала в финал областного этапа республиканских соревнований на призы Президентского спортивного клуба «Кожаный мяч». Наши школьники, которые занимаются в РФСК «Дривятич» у Виталия Жука, смогли обыграть соперников из Новополоцка, Полоцка и Миор.

ПОБЕДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

Достойный результат в различных интеллектуальных турнирах уже стал визитной карточкой браславчан. Свой высокий статус они подтверждают вновь и вновь. В этом году, например, команда Angry birds в третий раз завоевала кубок победителя межрайонного турнира по игре «Что? Где? Когда?», который проходил в Миорах и собрал 11 команд.

ЛАДЬЯ ИЗ ЦВЕТОВ

Среди девяти команд-участниц конкурса профессионального мастерства предприятий жилищно-коммунального хозяйства области цветочная композиция браславчан стала третьей. Жюри покорила элегантная цветочная ладья под парусом, которую тщательно продумали и соорудили работники КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник».

ЛУЧШИЕ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

В республиканском смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси победителем среди городов с населением до 10 тысяч человек стал Браслав. Во время подбора конкурсных материалов акцент был сделан на комплексном благоустройстве города. Браславчане подготовили увесистый альбом с презентацией, где продемонстрировали все достижения, начиная от обустройства общественных мест отдыха и до декоративного освещения.

НАГРАДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

В течение года воспитанники Браславской ДШИ неоднократно принимали участие в различных конкурсах регионального и республиканского уровней. Выезжали они и за рубеж, в Латвию, откуда Ева Петушко и Дарья Капусто, ученицы Славомира Титовича, вернулись с наградами лауреатов IV Международного конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах Naujene WIND 2020. Кроме этого, около 10 ребят получили награды международных онлайн-конкурсов.

«БРАСЛАВЛЬ» ПРОСЛАВЛЯЕТ БРАСЛАВЩИНУ

Бронзовая медаль международной выставки продуктов питания «ПродЭкспо» в Москве была вручена сыру «Браславль с ароматом топленого молока» Браславского цеха по производству сыров Глубокского МКК. Столь высокая оценка в очередной раз подчеркнула профессионализм сотрудников предприятия и их конкурентоспособность.

АССОЛЬ И ЕЕ ВТОРОЕ МЕСТО

На международной специализированной выставке «Белагро – 2020» корова Ассоль, которую вырастили на МТФ «Ёдловичи» СПК «Маяк Браславский», заняла 2 место в республике. Это уже 4-й успех наших земляков на подобном мероприятии. ■

Елена НАБЕЕВА