Главный санитарный врач Браславского района рассказала, как в регионе обстоят дела с заболеваемостью COVID-19

STOP COVID-19! Главное
Еще буквально год назад тема коронавирусной инфекции не была столь актуальна среди браславчан. Для жителей района относительно легко прошла и первая (весенняя) волна COVID-19, сегодня же эпидемиологическую обстановку можно назвать обостренной.

По словам главного санитарного врача района Ольги Рудаковой, в настоящее время на Браславщине наблюдается значительный прирост заболевших новым вирусом COVID-19. Параллельно с этим, особенно на протяжении нескольких последних недель, заметно увеличивается количество контактных первого уровня. На этом фоне к медикам всё чаще обращаются пациенты с повышенной температурой тела и пневмониями.

Санитарная служба района ведет работу по выявлению людей, контактировавших с теми, кому поставлен диагноз «коронавирусная инфекция». Специалисты центра гигиены и эпидемиологии следят за соблюдением режима изоляции больными COVID-19 и контактами первого уровня, а также проводят дезинфицирование подъездов, помещений, где проживает или работает заболевший.

О. Рудакова, обращаясь к жителям и гостям района, просит их быть более бдительными, не посещать без особой надобности места большого скопления людей, соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Людям, которые чувствуют недомогание и признаки острых респираторных инфекций, необходимо обязательно носить маску, а дома по возможности изолироваться от родных, пользоваться только индивидуальными средствами гигиены и посудой и, конечно, обратиться к врачу.

Спад заболеваемости COVID-19, говорит главный санитарный врач района, прогнозируется только в январе. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ