В Беларуси введут ID-карты и биометрические паспорта

Главное
Все мы, услышав фразу «паспорт гражданина Республики Беларусь», представляем себе привычную книжечку синего цвета с персональными данными, регистрацией, штампами о браке, печатью и подписью. Но с января 2021 года вид этого документа кардинально изменится: с нового года в Беларуси планируется введение в оборот ID-карт и биометрических паспортов.
ID-КАРТЫ

Идентификационная карта (ID-карта) в первую очередь будет являться документом, удостоверяющим личность внутри страны. Эта карта будет похожа на пластиковую банковскую. Документ защитят от подделки несколькими степенями защиты. Он будет содержать электронную цифровую подпись.

На карту нанесут фотографию ее владельца, его персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, пол, номер, тип и срок действия документа, подпись владельца. Дополнительные сведения, такие как место регистрации, сведения о детях и браке, будут содержаться не на карте, а в государственных информационных системах и ресурсах. Фактически карты станут документом, удостоверяющим личность внутри страны, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи. Получить ID-карту смогут все граждане Республики Беларусь с 14 лет, а также те, кому необходимо заменить паспорт в связи с истечением срока действия, если закончились странички для отметки выезда за границу или по причине смены фамилии; в случае потери, порчи документа; а также иностранные граждане, имеющие разрешение на постоянное проживание, для пользования внутри нашей страны. В данном случае IDкарта заменит им вид на жительство. Выезжать же за границу иностранцы смогут по своему обычному паспорту.

Биометрические документы уже используются во многих странах мира, в том числе и на постсоветском пространстве. В Беларуси решили тоже пойти по этому пути и перейти на двухпаспортную систему (с разделением на внутренний и заграничный).

БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Этот документ предусмотрен для выезда за пределы Беларуси. Внешне он напомнит тот паспорт, который мы имеем сейчас. Однако изменится его техническая сторона: в документе будут содержаться сведения о выезде за границу, возможно, о визах, которые получает гражданин, а также чип с биометрическими данными. Отметок о браке, месте регистрации в нём вы не найдете.

Все действия по получению гражданами биометрических документов будут производиться в ОГиМ РОВД, в том числе сбор биометрических материалов и фотографирование. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ