Врач: маска, прикрывающая только подбородок или рот, не выполняет защитную функцию

STOP COVID-19!
Медики напоминают, что основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.).

Эпидемиологические исследования и математическое моделирование показывают, что соблюдение масочного режима если не полностью защищает от инфекции, то снижает дозу вируса, которую получают вновь инфицированные. Это, в свою очередь, должно вести к снижению доли тяжелых случаев.

Носить маски следует в местах, где есть вероятность контакта с больным человеком (имеется риск того, что может быть нарушена социальная дистанция), а также при оказании медицинской помощи и уходе за больным человеком.

При этом надевать и снимать средство защиты следует, удерживая за завязки (резинки), нельзя касаться руками закрепленной маски. Использовать ее можно не более двух часов или даже менее, если она увлажнилась.

— Правильно надетая маска должна быть зафиксирована завязками (резинками) в положении как можно более плотно к коже, когда полностью прикрыта нижняя часть лица — и рот, и нос. При наличии носового зажима необходимо придать ему нужную форму, обеспечивая плотное прилегание маски к лицу. Маска, прикрывающая только подбородок или только рот, обращают внимание специалисты, не выполняет защитную функцию.

После прикосновения к используемой или использованной маске следует вымыть руки с мылом или обработать их антисептическим средством. Использованную одноразовую маску необходимо хранить и выбрасывать в пакете, а многоразовую — хранить в пакете до стирки. ■