«Опытный и ответственный работник». Браславчанин награжден Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций

Люди
В любую пору года в разных уголках Браславского района на дорогах республиканского значения можно увидеть автогрейдер. Эта поистине универсальная машина в теплый сезон задействована на выравнивании обочин, укладке асфальтного покрытия, а зимой очищает проезжую часть от снега. Управляет мощной техникой Виктор Нарель — машинист автогрейдера 6-го разряда дорожно-эксплуатационного управления № 34 РУП «Витебскавтодор».

«Опытный и ответственный работник, большой труженик и к тому же профессионал, каких в районе поискать нужно», — так отзывается о своем сотруднике начальник управления Владимир Аниськов. И это далеко не все качества, которые Виктор приобрел за годы работы.

Весь трудовой путь В. Нареля связан с Браславщиной. Как и многие парни, увлеченные техникой, он помогал своему отцу-механизатору и после окончания школы поступил в Видзовское СПТУ. Работал в ПМК № 44, затем служил в армии. По возвращении домой трудился трактористом-машинистом, водителем, приобретал опыт и постоянно рос в профессиональном плане.

Неудивительно, что именно ему предложили должность машиниста автогрейдера, которая требует соответствующей квалификации, твердых навыков и познаний в технике, а также особого мастерства в управлении. Виктор закончил специальные курсы в Минске и вот уже около двух десятков лет успешно работает на этой мощной машине в ДЭУ № 34, показывая пример своим молодым коллегам. Между прочим, им действительно есть чему поучиться: добросовестному труду, исполнительности и оперативности выполнения производственных заданий. К тому же за все годы В. Нарель не совершил ни одного нарушения Правил дорожного движения как на служебном, так и на собственном транспорте. А большой стаж и опыт работы механизатором позволяет ему работать на любом виде техники. Например, кроме автогрейдера, за ним закреплен еще и погрузчик.

— И зимой, и летом — всегда найдется, что делать. Чтобы без работы сидел — такого не бывает, — говорит Виктор. — В летний сезон нередко за день километров сто по дорогам района набегает.

Но всё же больше забот у машиниста в зимнее время, когда, случается, очищать дорожное полотно от снежных заносов приходится в любое время суток. Вот тогда-то постоянная готовность закрепленной за ним техники особенно ценится.

Общительный и улыбчивый, Виктор охотно поддерживает разговор о работе, а вот о себе рассказывает довольно-таки скупо. Но за него это делают коллеги, руководство и многочисленные награды — грамоты, благодарности и почетное звание «Лучший по профессии», присвоенное машинисту автогрейдера в минувшем году. Вот и теперь, накануне профессионального праздника, Виктор Нарель за большой вклад в развитие дорожной отрасли представлен к награждению Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций. ■

Жанна БЕЛЬКО