WorldSkills: браславчанин представит Беларусь на международном чемпионате в Шанхае

Главное
Браславчанин Кирилл Высоцкий стал победителем Республиканского конкурса по профессиональному мастерству WorldSkills Belarus в сфере информационных технологий и теперь представит нашу страну в аналогичном международном чемпионате, который состоится в 2021 год в Китае.

Международное мероприятие WorldSkills называют чемпионатом будущего, так как на нём молодые люди из разных стран, представители разных культур, могут вместе работать, конкурировать и общаться. История движения WorldSkills начинается с 1950-х годов, когда первый чемпионат прошел в испанском Мадриде. Проводится он каждые 2 года, и попасть на него — это большое достижение!

Для участия в национальном этапе было отобрано 325 конкурсантов, которые пред варительно прошли отборы на уровне учебных заведений и региональных чемпионатов. Они показывали свое мастерство по 47 компетенциям в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моды.

Кирилл — студент 3-го курса Белорусской государственной академии связи. В республиканском этапе ему довелось применять свои навыки в сфере информационных и кабельных сетей. Молодому человеку на протяжении двух дней пришлось демонстрировать практические знания в этой области. Качество выполнения техзадания оценивало жюри в составе 5 человек.

— Особого волнения не было. Меня готовил к конкурсу декан моего факультета. Тщательная подготовка дала прекрасный результат. Не скрою, я был настроен попасть в тройку призеров, ведь на кону — поездка в Шанхай, — говорит Кирилл. — Первому месту очень обрадовался. Теперь буду готовиться к международному уровню. В предыдущем конкурсе, к слову, за звание лучших мастеров боролись более 1,3 тысячи конкурсантов из 63 стран.

Свой подарок за победу — планшет — молодой человек вручил отцу. Медаль и грамоту привез показать родным в Браслав. Несомненно, они гордятся достижением Кирилла. Ведь, заканчивая в 2016 году СШ № 1 им. А. М. Жданова и выбирая будущую специальность, он даже и представить себе не мог, какой жизненный поворот готовит ему будущая учеба.

Пожелаем же нашему земляку достойного участия в чемпионате и удачи на международной арене! ■

Елена НАБЕЕВА