Заведующий кладбищем. В Браславском районе внедрили уникальный опыт

Люди
Память о предках-одна из древнейших и благородных традиций всего человечества. С давних времен и по сегодняшние дни практически у всех народов знание истории своей семьи имело и имеет не только воспитательное значение для младшего поколения. Углубление в корни своего рода сближает и укрепляет семью. знания о традициях, особенностях образа жизни, взаимоотношения родных помогают находить ответы и на современные вопросы насчет семейных ценностей.

Еще в Древнем Риме в домашних святилищах хранили фамильные портреты-восковые слепки с лиц умерших. Посмертные маски помещали в специальные ниши и соединяли их цветочными гирляндами, что наглядно демонстрировало связь поколений.

Во времена Средневековья каждый дворянин обязан был знать свое родословие, ведь вопросы его происхождения возникали во время посвящения в рыцари, присвоения герба, заключения брака и во многих других обстоятельствах.

Память о предках была и есть одной из основ и нашей культуры. Уход за местами, где похоронены родные — — неотъемлемая часть исконных традиций славянских народностей. Однако у каждого из нас судьба складывается по-разному. Одни остаются жить на земле своих предков, другие разъезжаются по городам и даже странам, а третьи хоть и живут в родных местах, но по разным обстоятельствам не могут регулярно посещать захоронения близких. И очень хорошо, когда на общественных началах кто-то на свои плечи берет груз обязанностей по уходу за деревенским кладбищем на постоянной основе. На Браславщине подобный уникальный пример есть.

В д. Красносельцы таким человеком много лет является браславчанин Иван Песчанский. Как-то прямо на месте вечного спокойствия родные похороненных пришли к выводу: нужно ежегодно делать добровольные взносы, чтобы были средства по уходу за кладбищем. А распоряжаться ими доверили Ивану Песчанскому.

— В первую очередь лет восемь пришлось сразиться с деревьями и кустами, — говорит Иван Иосифович.- Спилить их, чтобы не повредить памятники, было непросто. А затем еще корни…

Кстати, на ровном пространстве корни деревьев может удалить техника, но ведь не посреди могилок. И заведующий местом захоронения выжигал их сухой травой. Благодаря его благородному отношению к предкам сегодня кладбище в Красносельцах находится в образцовом состоянии. За счет общественных пожертвований И. Песчанский сам косит здесь 3-4 раза в сезон траву, нанимает косилку, заказывает песчано-гравийную подсыпку и грейдер. Теперь родным не нужно беспокоиться, где брать гравий, камни и воду, чтобы поставить памятник умершим. Расходные материалы всегда есть за оградой кладбища. Отведено и отдельное место для устаревших ритуальных предметов. Чтобы никакие перипетии погоды не мешали проводить в последний путь умершего, Иван Песчанский с помощью своей семьи соорудил также навес, под которым по канонам христианства прощаются с тем, кто перешел в жизнь вечную.

Кстати будет сказать, что общественный заведующий кладбищем постоянно держит связь с родными захороненных в Красносельцах, знает имя каждого умершего, поэтому ради нерушимой связи поколений персонально контролирует порядок и место очередного рытья могилы, чтобы обозначенная земельная площадь не нарушала родовые связи семей. ■

Казимир ПЕТУШКО