В Беларуси идет общественное обсуждение проекта Указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве»

На Правовом форуме Беларуси идет общественное обсуждение проекта Указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». Организатором обсуждения выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Действующие правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требуют принципиального пересмотра, изменения структуры для упрощения восприятия, в том числе путем разделения их на 2 документа.

Проект указа позволит снять суточные ограничения на вылов рыболовами инвазивных видов рыбы, предусматривает разрешение лова сачками в случае заморных явлений, упорядочение осуществления подводной охоты. Среди предложений также разрешение использования мотобуксировщиков (мотособак) мощностью не более 15 л. с. Предлагается разрешить применение в рыболовных угодьях фонда запаса таких традиционных орудий лова, как топтуха и наставка, снять необоснованные запреты на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве. Предусмотрено также упразднение указания фамилий и инициалов на каждом из таких орудий лова, как кружки, жерлицы, ставки, колобашки и др. Предлагается введение льгот при платном любительском рыболовстве для воинов-интернационалистов, а также граждан, родившихся и зарегистрированных в населенных пунктах, граничащих с водоемом.

В проекте указа прописаны нормы введения административных процедур для юрлиц, граждан, в том числе ИП, при получении удостоверения на право подводной охоты, а также на право сбывать сети и сетематериалы. Предполагается выдача удостоверения подводного охотника с прохождением экзаменационных тестов.

Подробнее ознакомиться с проектом можно в специальной теме на Правовом форуме Беларуси. Там же можно оставить свои замечания или направить в Минсельхозпрод до 2 сентября 2020 года включительно. ■

Елена НАБЕЕВА
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

14 минут ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

1 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

2 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago

«Время выбрало нас!» Основные тезисы, прозвучавшие на VII Всебелорусском народном собрании

«Время выбрало нас». Под таким девизом в Минске 24 – 25 апреля работало VII Всебелорусское…

2 часа ago