Местные власти и актив агрогородка запланировали интересный проект в Друе

За последние годы многое сделано по благоустройству населенных пунктов Браславщины. Улучшились дороги, обновились ограждения, появились контейнерные площадки, малые архитектурные формы и т.д. Много где это результат совместной работы: к усилиям местной власти по обустройству и украшению территорий присоединяются неравнодушные жители. Вот и в Друе сельский исполнительный комитет совместно с активом агрогородка начал новый интересный проект.

Глава сельисполкома Михаил Бакевич охотно рассказывает о замысле:

— Хотим сделать неподалеку от здания почты небольшой детский парк, где малыши смогут погулять на свежем воздухе, «испечь» из песка куличи, полюбоваться красивыми скульптурами, возможно, кто-то захочет сфотографироваться на их фоне. Для родителей поставим лавочки с навесами — по примеру той, что там есть. Уже выбрали песочницу, выделили материалы на первую скульптуру-черепаху, которую сделал местный мастер Эдгар Милошевич. Постепенно детский парк будет заполняться новыми сказочными фигурами.

Во второй половине сентября планируем также пригласить творцов из Беларуси и соседних стран (если позволит эпидситуация) и провести пленэр с участием художников, фотографов, скульпторов, резчиков по дереву. Информация о нем будет размещена на сайте https://planetabelarus.by. этот Артпроект, бесспорно, поспособствует оформлению детской площадки и дальнейшему благоустройству агрогородка. Надеемся также на сотрудничество с художественно-графическим факультетом ВГУ: у друян уже имеется положительный опыт.

После такого анонса захотелось своими глазами увидеть будущий парк. Что же, с первого взгляда понятно, почему была выбрана территория именно на улице Ленина. Площадка в окружении старых деревьев сама по себе очень уютная и красивая. Между двумя высокими елями удачно вписалась удобная лавочка. И цементная черепаха гармонично выглядит среди зеленой травы. Для ее автора Эдгара Милошевича это не первая попытка в области садово-парковой скульптуры: в прошлом году по белорусским изданиям разлетелись фотографии сделанной им трехметровой фигуры героя из компьютерной игры Dota2. Новая работа значительно меньше по размеру: по словам мастера, приблизительно 1,5 м в длину и около 70 см в высоту. Но, как и в предыдущей, в ней точно проработаны мелкие детали, например, чешуйки на лапах и хвосте. Чтобы сделать эту фигуру, Эдгару понадобилось несколько дней: цемент накладывался слоями и приходилось ждать, пока они высохнут. Зато в итоге получилась чрезвычайно реалистичная и позитивная скульптура.

Хотя работы по созданию Детского парка в Друе еще в самом начале, очевидно, что он имеет большие шансы стать еще одной достопримечательностью агрогородка. ■

Жанна БЕЛЬКО
admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

11 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

15 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

16 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

16 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

16 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

17 часов ago