Не раздумывая приехала на малую родину. Ольга Вербицкая — волотнер, который любит мир

Люди
Минчанка Ольга Вербицкая работает куратором международных проектов социальной сети учреждения здравоохранения «Минская областная клиническая больница». Когда в Беларуси стали появляться первые случаи заражения COVID-19, организация позволила Ольге работать удаленно. Так как в Браславе у нее живет 90-летняя бабушка и она нуждалась в помощи, минчанка, не раздумывая, приехала сюда — в город своего детства, на свою малую родину. Здесь она нашла новое для себя занятие — волонтерство. О. Вербицкая стала помогать районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Мы встретились с Ольгой и узнали, что побудило ее на этот шаг, чем ей приходится заниматься и что для нее значит быть волонтером.
— Ольга, скажите, как вы стали волонтером БОКК?

— В апреле, когда я приехала на Браславщину, в районной газете прочитала, что для оказания помощи социальной службе региона по доставке продуктов питания, медицинских рецептов и препаратов одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам Браславская РО БОКК создает волонтерский отряд COVID-19.

Всегда восхищалась такими людьми! Для меня волонтер — это человек, который просто любит мир и окружающих, доброволец с открытой душой.

Проводя время со своей бабушкой, я поняла, насколько важно сейчас пожилым людям общение и поддержка. Я приняла решение не изолироваться от происходящего и попробовать себя в волонтерской деятельности. Меня очень тепло встретил сотрудник Браславской РО БОКК. Собеседование, анкетирование, подписание соглашения, инструктаж, средства защиты — всё серьезно. Так началась моя бескорыстная помощь пожилым людям в Браславе.

— Что входит в ваши обязанности, что доводилось делать?

— Я помогаю разгружать грузы, приходящие в район для раздачи медучреждениям, организациям социальной сферы, гражданам, развожу их на личном транспорте, доставляю одиноко проживающим и инвалидам продукты питания на дом, распространяю листовки Красного Креста «Простые советы пожилым людям».

Понимаю, что мой вклад в общее дело борьбы с коронавирусом очень скромный, но мне важно то, что я оказываю конкретную помощь конкретным людям и от них слышу только слова благодарности.

— Ольга, а может, есть какой-то случай из вашей волонтерской практики, который особенно запомнился?

— Недавно мы с другими волонтерами Красного Креста работали в агрогородке Друя, где раздавали наборы продуктов питания людям с инвалидностью.

Тогда я впервые посетила это место. Стояла на живописном берегу Западной Двины, смотрела через реку на другой берег и остро ощущала масштаб всемирной трагедии. Бушующий разнообразием красок цветущий май — и гнетущее состояние от окружающей тебя невидимой беды. Ведь там, на том берегу, люди ощущают то же самое, думала я.

В тот момент мне захотелось, чтобы скорее улучшилась ситуация с коронавирусом, открылись границы и все: родные, друзья, возлюбленные — смогли обнять друг друга. Я поняла, что в мире, где каждый сам за себя, не спасется никто. Выживут те, кто готов помогать и поддерживать друг друга. Я — за помощь и поддержку!

Очень надеюсь, что пандемия пройдет и люди вернутся к прежней жизни. Но будем ли мы прежними?

— Намерены ли вы продолжать волонтерскую деятельность после окончания пандемии?

— Для себя я решила, что обязательно продолжу работу в БОКК. Это новая интересная страница в моей жизни. Также в связи с непосредственными контактами с пожилыми и престарелыми людьми у меня появляются идеи в плане дальнейшей профессиональной деятельности. Я намереваюсь организовывать и реализовывать программы с целью оказания помощи именно пожилым, находящимся на лечении в неврологическом отделении нашей больницы, а также людям, проходящим в дальнейшем реабилитацию.

— Благодарю вас за интересную беседу и за ваш важный бескорыстный труд. ■
Ольга ПОТАПОВИЧ