Выпускники аграрных классов смогут поступать в профильные вузы без экзаменов

Спрашивайте-отвечаем
Слышал, что выпускники аграрных классов смогут поступать в профильные вузы на особых условиях. Так ли это?
МИХАИЛ, агр. Ахремовцы

Как рассказала главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома Татьяна Вансович, выпускники аграрных классов действительно смогут поступать в профильные вузы без экзаменов.

Такая привилегия предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2020 г. № 209 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», согласно которому изменяются некоторые правила приема в аграрные высшие учебные заведения.

Уже в этом году выпускники школ, прошедшие обучение по программе факультативного занятия «Введение в аграрные профессии», смогут поступать в вузы на сельскохозяйственные специальности по собеседованию на условиях целевой подготовки.

Целевые договоры могут быть заключены с сельскохозяйственными организациями, управлениями по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов или комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. Также выпускник агрокласса должен иметь в документе об образовании отметки по 2 профильным предметам не ниже 7 баллов (для поступления на специальности биологического профиля это химия и биология, инженерного профиля — математика и физика).

Подготовку специалистов с высшим образованием по всему спектру востребованных сельскохозяйственным производством специальностей осуществляют четыре аграрных вуза: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Белорусский государственный аграрный технический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины и Гродненский государственный аграрный университет.

Прием документов в аграрные вузы в 2020 году будет проходить с 25 по 31 июля. Вступительные испытания — с 1 по 7 августа.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 62-5-86. ■