Откуда на прилавках свежая рыба? Ответил научный сотрудник Национального парка «Браславские озера» Евгений Кардель

Спрашивайте-отвечаем
Подскажите, откуда на прилавки торговых точек нацпарка в продажу поступает свежий угорь, если сейчас запрет на вылов рыбы.
АНДРЕЙ, г. Браслав.

Вопрос о запрете на вылов рыбы и наличии свежего угря мы переадресовали в научный отдел Национального парка «Браславские озера». Вот как его нам прокомментировал научный сотрудник Евгений Кардель:

— Согласно пункту 105 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от № 580 08.12.2005, лов всех видов рыбы в водоемах республики запрещается в весенний период в индивидуальные сроки по областям. Например, в Брестской, Гомельской областях лов запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областях — с 1 апреля по 30 мая, Витебской области — с 10 апреля по 8 июня (в этом году с 31 марта по 8 июня), за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Постановление о промысловой ловле угря приниматся ежегодно данным ведомством и связано оно с биологическими особенностями угря. Как известно, он размножается только в Саргассовом море и основная миграция его на нерест начинается в весенний период. Согласно этому постановлению на определенных водоемах и водотоках Браславщины и ведется промысловый вылов угря.