Как уберечься от коронавируса. Рекомендации Минздрава

STOP COVID-19! Здоровье

Рекомендации Министерства здравоохранения по профилактике гриппа и ОРВИ, коронавирусной инфекции

Грипп — разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), отличающаяся особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений. Может закончиться смертельным исходом.

В большей степени это относится к определенным группам людей: дети (особенно раннего возраста); пожилые люди (старше 60 лет); больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертензия) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).

Поэтому именно эти категории людей должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания гриппом.

Комплексный характер защиты от гриппа предполагает, в первую очередь, специфическую профилактику с использованием вакцин, неспецифическую профилактику с использованием лекарственных препаратов, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции (изоляция больных от здоровых, эффективно использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо), а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, в ходе развития заболевания может присоединяться бактериальная инфекция.

Симптомы

Основные симптомы ОРВИ: насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.

Для профилактики гриппа и ОРВИ на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Однако рекомендацию по назначению конкретного лекарственного средства должен дать врач.

Профилактика ОРВИ

Основные меры профилактики ОРВИ: закаливание, правильное питание, рациональный питьевой режим, уменьшение употребления алкоголя и курения, избегание переохлаждений.

Регулярное проветривание помещения также является важным условием в профилактике гриппа и ОРВИ.

И самое главное — помните о правилах личной гигиены. Избегайте контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, страдают от насморка). Избегайте нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, не посещайте массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях.

Профилактика коронавирусной инфекции

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

Не прикасайтесь руками к лицу. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые — глаза, рот, нос.

Мойте руки. Делать это нужно как можно чаще, причем в течение 40-60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.

Используйте антисептики. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. При покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация — 80 % этанола, 1,45% глицерина, 0,150 % перекиси водорода.

Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса COVID-l9 в воздухе можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет — в сгиб локтя. После использования салфетки ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер.

Необходимо носить маску. Данное изделие предназначено для больных людей, а также для тех, кто ухаживает за больными. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять маску нужно каждые 2-З часа, повторно использовать ее нельзя.

Избегайте близких контактов, оставайтесь на самоизоляции либо держитесь от других людей на расстоянии не менее 1 метра. Избегать рукопожатий и объятий.

Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку.

В зоне риска — пожилые люди

Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания.

Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Правила поведения при самоизоляции

Режим самоизоляции необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей в течение l4 дней.

В случае самоизоляции Вам необходимо:

— оставаться дома в течение 14 дней. Не следует посещать место работы/учебы, а также места массового пребывания людей (магазины, кафе, торговые центры и другие);

— обеспечить доставку продуктов, предметов первой необходимости исключая непосредственный контакт с лицом, доставившем необходимое;

— расчеты целесообразно проводить с использованием банковской карты, а не наличных денег;

— максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, проживающими с Вами в одной квартире;

— разместиться в отдельной комнате, в случае отсутствия отдельной комнаты — обеспечить расстояние не менее 1,5 м от других членов семьи;

— мыть руки с мылом тщательно и не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца. Для обработки рук можно использовать и антисептик;

— как можно чаще проветривать помещение, где Вы находитесь;

— проводить влажную уборку в помещении, уделяя особое внимание обработке дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов управления, компьютерных клавиатур, мышек и других гаджетов, санитарно-технического оборудования и других предметов;

— использовать одноразовые носовые платки или салфетки с утилизацией в мусорный контейнер или пластиковый пакет.

При наличии крайней необходимости выхода из квартиры используйте медицинскую маску. Контакты с пожилыми людьми (60 лет и старше), лицами с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом и др. должны быть минимизированы (исключены).

Если Вы в квартире не одни

У Вас должны быть отдельные полотенца, отдельное постельное белье, отдельная посуда. При необходимости передачи предметов (посуды, одежды и т,п.) членам семьи, исключите непосредственный контакт. Стирку белья осуществляйте отдельно от других членов семьи.

При перемещении по квартире используйте медицинскую маску, касайтесь поверхностей (дверных ручек, механизмов санитарно-технического оборудования и других) с использованием одноразовой салфетки.

Если подозреваете, что заболели

В случае появления в период самоизоляции симптомов ОРВИ в легкой форме (повышение температуры тела до 38 градусов, насморк, боли в горле, сухой кашель и др.) оставайтесь дома и позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) и сообщите, что Вас беспокоит, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с Вами свяжется медицинский работник, следуйте его указаниям.

При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела выше З8 градусов, появления одышки, общего недомогания; вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 10З. Обязательно сообщите диспетчеру, что находились в контакте с пациентом с коронавирусной инфекцией или прибыли из эпидемиологически неблагоприятного региона.

Как носить маску

При использовании медицинских масок (одноразовых) необходимо соблюдать следующие правила :

— обработайте руки спиртосодержащим средством или вымыть с мылом;

— удерживая маску за завязки или резинки, вплотную поднесите к лицу белой стороной вовнутрь и фиксировать завязками (резинками) в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица — и рот, и нос;

—  конце придать маске нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание маски к лицу;

— снять изделие, удерживая за завязки (резинку) сзади, не прикасаясь к передней части маски;

-выбросить снятую маску в закрывающийся контейнер для отходов;

— вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством;

— при необходимости надеть новую маску, соблюдая те же этапы.

Использовать маску следует не более двух часов. Немедленно замените маску в случае ее намокания (увлажнения), даже если прошло менее двух часов с момента использования. Не касайтесь руками закрепленной маски.

Тщательно мойте  руки с мылом или обработать спиртосодержащим средством после прикосновения к используемой или использованной маске.

Одноразовые маски нельзя использовать повторно. Многоразовую маску необходимо стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

Как вызвать на дом врача

Если пациенту необходимо вызвать врача на дом (с симптомами ОРВИ, обострением хронического заболевания, для корректировки лечения либо по иному поводу) необходимо позвонить в регистратуру), стол справок или колл-центр поликлиники.

Медицинский регистратор обязательно уточнит причину обращения, наличие симптомов ОРВИ/гриппа и контактный телефон, а также нужно ли выписать рецепт (в случае обращения по поводу хронического заболевания).

Затем будет принято решение о порядке оказания медицинской помощи и в конкретной ситуации: посещение поликлиники, визит врача.

Действия по вызову бригады СМП при ухудшении самочувствия

В случае ухудшения самочувствия у лица, находившегося на самоизоляции, например, при развитии одышки и повышении температуры тела выше 37 градусов, при вызове бригады скорой медицинской помощи необходимо сообщить, что пациент является контактным лицом по СОVID-l9-инфекции.

В случае ухудшения самочувствия по причинам, несвязанным с СОVID-l9-инфекцией или острым респираторным заболеванием (повышение артериального давления, боли в сердце, боли в животе и т.д.) вызов бригады СМП осуществляется в обычном порядке, уточняющие вопросы задаст фельдшер по приему и передаче вызовов СМП в соответствии с имеющимся алгоритмом.