Categories: Новости

Профпробы в первой школе. Что это такое и почему это интересно

С течением времени каждый молодой человек задумывается над вопросом выбора профессии. Но не все выпускники школы в состоянии самостоятельно принять верное решение: случается, они выбирают специальность, не обладая реальными знаниями о ее особенностях, и в результате разочаровываются. Поэтому педагоги видят свою задачу не только в том, чтобы дать подросткам знания по предметам, но и очертить перспективы на будущее. В СШ № 1 имени А. М. Жданова прижилась такая форма знакомства учащихся с миром профессий, как профпробы.

В один из субботних дней в актовом зале начали работу тематические станции «Фестиваля причесок». Дети, разделившись на группы, по очереди останавливались на каждой из них.

На первой станции педагог-психолог Светлана Мацулевич напомнила учащимся о школьном этикете, а заодно научила девочек быстро делать красивые и аккуратные прически, используя всего лишь 1 – 2 резинки для волос.

Врач-гигиенист РЦЭиГ Ирина Ким обратила внимание участников мероприятия на заболевания волос и меры их профилактики, объяснила, как заботиться о своей безопасности при посещении парикмахерской или мастера на дому.

Классный руководитель 9 «Б» класса Светлана Степанова рассказала, как нужно правильно ухаживать за волосами: оказывается, вымыть, высушить и даже расчесать их — целая наука. Очень заинтересовал детей и тест на определение типа волос.

Представитель косметической фирмы Валентина Лазученко продемонстрировала средства для ухода за волосами и подробно рассказала о разных их видах: женских, мужских и детских. Нужно сказать, что приятные ароматы никого не оставили равнодушными и даже парни живо интересовались представленными образцами.

Внимание присутствующих привлекали девочки с красиво уложенными длинными волосами: это парикмахер РКБО Наталья Корягина проводила мастеркласс, подробно объясняя этапы создания причесок. Нашлось немало желающих как попробовать свои силы в парикмахерском искусстве, так и побыть моделями.

Мероприятие получилось интересным и познавательным: его участники не только научились правильно ухаживать за волосами и переняли несколько полезных приемов для создания простых и в то же время красивых причесок, но и послушали рассказы специалистов, познакомились с разными профессиями и даже примерили их на себя.■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.
admin

Recent Posts

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

10 минут ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

1 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

1 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago

«Время выбрало нас!» Основные тезисы, прозвучавшие на VII Всебелорусском народном собрании

«Время выбрало нас». Под таким девизом в Минске 24 – 25 апреля работало VII Всебелорусское…

2 часа ago