Прошлое и настоящее. Репортаж из Браслава в стиле ретро

Браславскому району — 80 лет Выставки Новости
Вступительным словом к церемонии подведения итогов 2019 года и присвоения почетных званий «Человек года Браславщины» и «Лучший по профессии» стали расположенные в фойе Районного центра культуры выставки, фотозоны и дегустация продукции, выпускаемой местными предприятиями.

Награждаемых и гостей мероприятия встречали раздачей спецвыпуска газеты «Браславская звезда», посвященной виновникам торжества — 80-летнему юбилею со дня основания района и людям, которые являются примером для своих коллег в трудовой деятельности. Эта тема красной нитью проходила и в подготовленных экспозициях.

О том, какой наша малая родина была 80 лет тому назад и какие шаги в своем развитии она прошла за этот период, можно было увидеть на выставке фотографий, документов и предметов быта, подготовленной сотрудниками Браславского районного объединения музеев. Они же оформили тематическую фотозону в духе советской эпохи. Поддерживали всеобщую тему и «живые статуи» народного театра РЦК. Гости с интересом изучали экспонаты выставки, ностальгировали и делились воспоминаниями о прошедших десятилетиях.

От экспозиций, отображающих вехи исторического развития района, участники мероприятия попадали в «зал современности», где был развернут фотопроект нашей газеты «Браслаўшчына: імгненні сучаснасці».

Многие из присутствующих с радостью узнавали себя на фотоснимках, обсуждали те или иные события, которые состоялись в минувшем году. Здесь же юное поколение браславчан — представители гимназии — презентовали свою новинку: школьное телевидение, которым они также вносят лепту в летопись района. И, конечно, с удовольствием участники торжества знакомились и пробовали хлебную, сырную и рыбную продукцию Браславского производства ОАО «Витебскхлебпром», цеха по производству сыра и производственного филиала «Браславрыба» УПП «Глубокский МКК».

Заряженные позитивным настроением на выставках, гости мероприятия переходили в зрительный зал, где их ожидала церемония награждения и концерт.

 

МНЕНИЕ

Синтия ПАУРА, консул, руководитель консульства Латвийской Республики в Витебске:

— Впервые на Браславщину я попала во время проведения праздника «Дожинки – 2019». Очень рада, что мне удалось познакомиться с вашим краем. Осенью я увидела район и его красоту, а сейчас — трудолюбивых людей. Приятно было побывать на таком праздничном мероприятии. Вам есть чем и кем гордиться! Сегодняшнее торжество прошло на высоком уровне, коллективы выступили замечательно и подарили хорошее настроение нам всем. Я бы хотела пожелать району и его жителям не терять желание развивать свою малую родину. У вас много профессионалов, которые могут сделать край успешнее. Любите то место, где живете, и гордитесь им!

Владимир МАТВЕЕВ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Витебской области:

— Браслав я очень люблю: это благодатный край с гостеприимными жителями. У вас есть прекрасная земля, природа, озера и работящие люди. Браславщина — место с богатой историей, традициями. Праздничное мероприятие, которое сегодня прошло, это еще раз подтвердило. Во время выставок перед концертом мы узнали многие интересные факты о районе и его людях, а церемония награждения дала возможность увидеть высококлассных специалистов. В юбилейный для района год я хочу пожелать всем браславчанам здоровья, хорошего настроения и исполнения задуманного.

Владимир ОЖЕШКОВСКИЙ, обладатель звания «Лучший по профессии»:

— Этот день мне запомнится надолго. Новость о присуждении звания стала неожиданной и, конечно, приятной. Я работаю уже лет 25, и такая высокая оценка труда важна для меня. Несмотря на то, что награжден не впервые, поднимаясь в этот раз на сцену, испытывал особое волнение. Очень приятно, что для нас подготовили такой замечательный концерт и теплый прием. Хочу пожелать своим землякам только крепкого здоровья, удачи и финансового благополучия.■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора и Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.