Работникам КУП «Браслав-коммунальник» напомнили о правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

Темой очередного единого дня информирования в КУП «Браслав-коммунальник» стало соблюдение правил безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Встреча прошла с участием первого заместителя начальника Витебского областного управления МЧС Андрея Гавриленко в рамках республиканской акции «За безопасность вместе».

Такое внимание к пожароопасной теме неспроста: начался отопительный сезон, да и статистика по Витебской области неутешительная. По словам А. Гавриленко, с начала года на Витебщине произошло более 700 пожаров, 62 человека погибли, причем 58 из них на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Сценарий зачастую известен: человек пришел с работы домой, выпил, закурил, уснул — сгорел. Однако одной жертвой в таком случае может и не обойтись, ведь потенциальный погорелец подвергает риску не только себя, а всех вокруг — своих близких, друзей, соседей. Увы, алкоголь по-прежнему остается одной из важнейших причин возникновения пожаров и гибели на них. Неосторожное обращение с огнем, курение дома, неправильная эксплуатация печи и электроприборов, использование химических средств в быту… Беда подстерегает человека там, где, казалось бы, ничего случиться не может.

Также всех присутствующих Андрей Гавриленко призвал установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели и поддерживать их в рабочем состоянии. В простой, доступной форме было рассказано о пользе прибора. Весьма подробно представитель УМЧС остановился на проблеме оставления детей одних, без присмотра взрослых, ведь как раз в это время с ними и происходят различные чрезвычайные ситуации. Акцентировал внимание опытный специалист на постоянно включенных в сеть различных бытовых электрических приборах (зарядных устройствах, телевизорах, стиральных машинах и прочих), и, таким образом, на огромной пожарной нагрузке современных жилищ.

Познавательной, наполненной примерами из богатого профессионального и жизненного опыта пожарного-спасателя получилась встреча. Не мог оставить никого равнодушным и профилактический фильм «Недетские игры». Свое выступление Андрей Владимирович заканчивал под аплодисменты присутствующих, было заметно, что каждое слово выступающего услышано.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

2 часа ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

6 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

7 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

7 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

8 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

8 часов ago