В Браславе торжественно открыли площадку для игры в мини-футбол

Главное Здоровье
В рамках совместного социального проекта «Bonfesto — детям», реализацией которого занимается ассоциация «Белорусская федерация футбола» и ОАО «Туровский молочный комбинат», в Браславе возле школы № 1 было построено поле для игры в мини-футбол. Торжественная церемония открытия состоялась на минувшей неделе с участием высокопоставленных гостей.

Наш город стал очередной точкой на карте общественно полезного проекта «Bonfesto — детям», который развивает футбольную инфраструктуру в стране и таким образом дает возможность юным футболистам играть в комфортных условиях. Инициатива реализуется в Беларуси с 2018 года: аналогичные сооружения уже появились в Несвиже, Жодино, Верхнедвинске, Ушачах и других городах. Планируется, что до конца 2020 года по всей республике будет построено и введено в эксплуатацию 78 таких площадок. Они представляют собой поля для мини-футбола с искусственным покрытием, воротами и ограждением для безопасных занятий и соответствуют самым современным требованиям.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Александр Боданин, председатель Браславского райисполкома, Елена Стец, помощник министра спорта и туризма, Иван Горовец, директор департамента обеспечения спортивных мероприятий ассоциации «Белорусская федерация футбола», Наталья Черник, заместитель директора по развитию и маркетингу ОАО «Туровский молочный комбинат», Олег Сполан, председатель Федерации парусного спорта, Игорь Бородич, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по парусному спорту.

Право перерезать традиционную ленточку на входе на спортплощадку и забить первый гол в футбольные ворота досталось почетным гостям. И тут же на поле в присутствии болельщиков состоялись матчи между школьными командами. В награду участники получили от гостей подарки, спортивную форму и мячи.

Выступая с поздравительным словом, Иван Горовец отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание социальным проектам, доступности людей всех возрастов к спортивным сооружениям и важно, чтобы подрастающее поколение имело возможность заниматься любимым видом спорта в любое время. Представитель ассоциации БФФ призвал не отставать от мальчишек и девочкам, предложил им также активно вливаться в футбол и пожелал всем побольше победных игр. О значимости социального проекта для города, важности здорового образа жизни и спорта в повседневных буднях говорила и Наталья Черник. Она также пожелала юным футболистам покорения новых спортивных вершин. От имени браславчан за подарок городу гостей выразил признательность председатель райисполкома Александр Боданин. «Реализация этого проекта очень важна для нас. Я хочу поблагодарить всех причастных к нему за то, что нас слышат, видят нашу потребность и желание заниматься спортом, создают условия для активной и здоровой жизни. Думаю, наши спортсмены своими результатами докажут, что достойны этой площадки. Самой же большой наградой для всех присутствующих будут победы местных футбольных команд на соревнованиях различного уровня, когда через имена браславчан о районе узнают и за пределами региона», — подчеркнул в своем выступлении А. Боданин. На добрую память об этом дне и в знак уважения председатель райисполкома вручил Ивану Горовцу и Наталье Черник благодарственные письма.

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.