Носите фликеры: ГАИ усилила контроль за использованием пешеходами световозвращающих элементов

Безопасность Главное
С 7 по 17 октября ГАИ проводит профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!» Целью республиканской акции является предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризация использования фликеров в темное время суток.

Световой день сокращается, а это значит, что риск получить травмы пешеходу в темное время суток возрастает в разы. Так, на территории страны в текущем году более 70% смертельных наездов на пешеходов совершены после захода солнца, — рассказали в Госавтоинспекции.

Внимание сотрудников ГАИ в первую очередь будет уделено исправности освещения в районе пешеходных переходов, наличию необходимых технических средств регулирования движения.

Госавтоинспекция усилит контроль за обеспечением безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, участках автомобильных дорог, улицах населенных пунктов, где есть высокий риск совершения наездов на пешеходов.

Кроме того, будет проведена информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах, учреждениях образования, где инспекторами будет доведена информация о необходимости использования световозвращающих элементов и мерах безопасности на пешеходных переходах.