Преображения заметны: как браславские предприниматели наводят порядок на своих объектах

Буквально несколько недель остается до празднования в Браславе областного фестиваля тружеников села «Дожинки — 2019». В городе заканчиваются основные ремонтные работы, многие объекты уже успешно введены в эксплуатацию. Частники тоже стремятся быть на волне благоустройства и приводят в порядок свои объекты.

Уже сегодня существенно изменилась территория, прилегающая к магазину «Остров чистоты». И хотя земля, как говорит Антон Красный, частично городская, бизнесмен готов вкладываться и делать Браслав красивее. Широкие тротуарные дорожки, парковка (ее в ближайших планах ждет асфальтирование), газон сделали место удобным для пешеходов и транспорта.

Само здание тоже изменилось: теперь бывшая кирпичная часть отремонтирована и окрашена в бело-зеленую гамму в унисон с другими объектами. Также продолжится ремонт внутреннего двора: предприниматель со временем снесет гаражи, но это будет, наверное, в следующем году, так как вся задержка, признается Антон Красный, из-за оформления документов. Таким образом, автомобильный парк переедет на новую площадку, которую семейная компания «Крастранс» выкупила у ПМС. Там частник планирует построить свою автобазу и привести 1 гектар земли в порядок.

Косметический ремонт ждет и другие объекты предпринимателя. Будет обновлен фасад здания с магазином «Стрелец» и аптекой, торговой точки «Семейный» в районе горгаза. «Всё будем делать качественно и красиво, как для себя, так как иначе и не умеем. Особое спасибо нашим помощником-строителям, которые работают ответственно и честно», — уточнил А. Красный.

К лучшему изменилась и соседняя территория, но уже другого предпринимателя — Виталия Гаспаровича. Новый рынок, как эти торговые павильоны привыкли называть браславчане, сейчас напоминает микрорайончик в европейском стиле.

Оценили браславчане и дорожки, выложенные плиткой, пандусы, поручни. В целом всё выглядит ярко и привлекательно. Кроме того, обновилась парковка возле самого ТЦ «Виталич»: это первый этап асфальтирования, позже покрытие усовершенствуют.

Согласны делать родной город лучше молодые, но уже достаточно опытные предприниматели — братья Лабути. Благодаря их инициативе здание в самом центре города, которое много лет пустовало и выглядело не лучшим образом, приобрело даже уже и не второе дыхание, а совсем другую жизнь. Кардинальные изменения пошли на пользу: в Браславе появилось современное модное кафе. На сегодняшний момент здесь завершается ремонт фасада, кровли, водосточной системы, делается отмостка, активно ведется укладка тротуара и оформление парковки.

Вообще работники и сами предприниматели принимают активное участие в наведении порядка на своей и общегородской территории. В планах — привести в порядок внутренний двор и украсить газоны вокруг кафе зелеными насаждениями.

Красивым и уютным стал обычный старый домик по улице Советской, когда предприниматель Петр Рутковский решил превратить его в кофейню. Сам дом стал добротным зданием с немного со слегка старинными очертаниями. Широкий двор выглядит презентабельно.

Словом, если обобщить, объекты браславских частников радуют глаз. К примеру, можно взять еще магазины «Модная одежда», «Запчасти», «Поплавок», «Континент» и другие. Видно, что бизнесмены, работая себе на пользу, не забывают и об общем благополучии. ■

admin

Recent Posts

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

16 минут ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

1 час ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

2 часа ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago

«Время выбрало нас!» Основные тезисы, прозвучавшие на VII Всебелорусском народном собрании

«Время выбрало нас». Под таким девизом в Минске 24 – 25 апреля работало VII Всебелорусское…

2 часа ago