Как привезти из-за границы запчасти для своего личного автомобиля. Комментарий таможни

Спрашивайте-отвечаем
Планирую привезти из Латвии запасные части для своего легкового автомобиля (фары, электронику) стоимостью до 200 евро. Нужны ли мне какие-либо документы для пересечения границы? Последний раз выезжал в январе 2019 года.

ВИКТОР, г. Браслав.

Как пояснил главный инспектор отдела организации таможенного контроля Витебской таможни Михаил Парфенович, существует понятие «товары для личного пользования», то есть предметы для личных нужд физических лиц, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС, к категории «для личного пользования» осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

• заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

• характера и количества товаров;

• частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Физические лица вправе ввозить товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) общий вес которых не превышает 25 кг, при пересечении границы реже, чем раз в три месяца.

Декларирование товаров для личного пользования осуществляется при их перемещении через таможенную границу с одновременным представлением таможенному органу. При этом решение об отнесении товаров к категории «для личного пользования» будет приниматься таможенным органом непосредственно в пункте пропуска на основании результатов таможенного контроля.

При перемещении запасных частей к личному автомобилю рекомендуем при себе иметь технический паспорт транспортного средства или его копию. Более подробно с информацией по перемещению товаров для личного пользования физическими лицами можно ознакомиться на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www.customs.gov.by. ■