Ирина Белусь удостоена звания «Лучший по профессии»

Люди
Неопытным молодым специалистом в далеком 1978 году приехала работать в Браслав Ирина Белусь. Сейчас на нее равняются новые педагоги, а ученики продолжают музыкальное дело.

На уроке у Ирины Александровны занимается очередной юный браславский музыкант. Он старательно выводит мелодию, сосредоточенно смотрит в ноты. Сколько таких начинающих баянистов прошло через ее талантливые руки, она не подсчитывала. А надо ли? Когда видишь, что твои воспитанники трудятся в районе и за его пределами, продолжают себя развивать на музыкальном поприще, значит, всё делается правильно. За годы педагогической практики более 20 учащихся ее класса поступили в средние специальные учебные заведения по классу баяна. И кто знает, вдруг этот ребенок, который еще только делает свои первые шаги в искусстве, тоже захочет выбрать музыку как профессию своей жизни?

— К каждому ученику нужно искать свой подход. Бывает, что на «раскачку» может уйти 3-4 года, а потом ребенок как заиграет! Соберет все крупинки, которые вкладывали в него, в единую картину, — говорит И. Белусь. — Труд в нашем музыкальном деле превыше всего. Как говорится, талант без труда — не больше чем фейерверк: на какой-то миг он ослепит — и всё исчезнет бесследно.

Сама же Ирина Александровна трудится в этой сфере не покладая рук на протяжении 40 лет. Она преподает детям, а раньше продолжительное время возглавляла учреждение. Педагог к тому же является бессменным руководителем образцового оркестра баянов. Коллектив располагает многожанровым репертуаром, а благодаря введению разных инструментов имеет своеобразный колорит. Именно образцовый оркестр баянов и его руководитель являются идейными вдохновителями фестиваля баянной музыки «БаянFest», проводимого с 2015 года в Браславе.

Многолетний труд приносит отличные результаты. Сегодня Ирина Белусь может гордиться и своим детищем — оркестром, который неоднократно становился лауреатом различных конкурсов, и учениками, которые регулярно принимают участие в международных, республиканских, областных конкурсах и достойно продолжают музыкальное дело своего учителя.

С уважением об Ирине Александровне отзываются ее коллеги. Ценят за коммуникабельность и тактичность, а ученики говорят о ней только с благодарностью. За всё время работы в трудовой книжке И. Белусь только одна запись: более сорока лет она отдала Браславской детской школе искусств. И звание «Лучший по профессии», которое ей присвоили в этом году, еще раз подчеркивает весомый вклад педагога, привнесенный в эстетическое воспитание молодежи и развитие культуры на Браславщине. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.