Как Красный Крест помогает браславчанам

Спрашивайте-отвечаем
Прочитал в «Браславской звезде» отчет за 2018 год с расширенного заседания президиума районной организации БО Красного Креста, который озвучила исполняющая обязанности председателя Жанна Скурьят. Подскажите, а какой объем денежных средств потратила общественная организация на нуждающихся нашего района?

АЛЕКСЕЙ, г. Браслав.

Как пояснила Жанна Скурьят, благодаря Витебской областной организации БОКК 80 нуждающихся граждан нашего района (люди с инвалидностью, пожилые и престарелые граждане, многодетные семьи), проживающих в зоне подтопления, в мае 2018 года получили гуманитарную помощь на общую сумму 2 813,34 белорусских рублей. Она состояла из 80 наборов продуктов питания, 80 наборов гигиенических средств первой необходимости, 18 шерстяных одеял, 8 комплектов постельного белья, 80 бутылок питьевой воды и 240 полиэтиленовых пакетов.

В рамках мероприятий по оказанию помощи населению, страдающему от высоких температур, с 13 по 24 августа 2018 года из областной организации было получено 300 бутылок объемом по 2 литра питьевой воды на общую сумму 291 рубль. Ее раздавали населению во время религиозного праздника «Матерь Божья — Владычица Озер». Часть бутилированной воды передали инвалидам отделения дневного пребывания инвалидов и сопровождаемого проживания территориального центра социального обслуживания населения, а также работникам ЖКХ «Браслав-коммунальник», которые в жаркие дни работали на улицах города, и сотрудникам национального парка «Браславские озера».

Кроме того, благодаря Витебской ОО БОКК несовершеннолетний Данила Бреславский, проживающий в Видзовском сельсовете в семье вынужденных переселенцев из Украины, получил возможность отдохнуть и оздоровиться в детском реабилитационном оздоровительном центре «Ветразь» Поставского района.

В рамках проекта трехстороннего сотрудничества между региональными отделениями Норвежского Красного Креста (Хедмарк), Литовского Красного Креста (Висагинас) и Витебской ОО БОКК был организован двухдневный тренинг по подготовке волонтеров в направлении реагирования на чрезвычайные ситуации. В работе тренинга приняли участие команды из Латвии, Литвы, Беларуси (Браславский район, 4 волонтера БОКК). Обучение, проживание и питание волонтеров проводилось за счет средств Красного Креста. Также двое наших волонтеров приняли участие в работе «Школы молодого лидера – 2018», трехдневная учеба которых оплачена из фонда ОО БОКК. ■

Фото из архива Б/З.