В Беларуси ищут самого экологичного фермера. Приз — 1000 евро

Новости
Во второй раз в Беларуси стартует национальный этап международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона» (Baltic Farmer of the Year Award).

Конкурс традиционно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). В его рамках хозяйства из разных стран могут рассказать о том, что делают для природы, и получить за это приз — 1 000 евро. Белорусские сельхозпроизводства могут участвовать во второй раз. Инициировали проведение конкурса в Беларуси учреждение «Центр экологических решений» (Беларусь) и Коалиция «Чистая Балтика» (Швеция).

Ключевая идея этой инициативы — популяризировать передовые практики сельского хозяйства, которые являются дружественными для Балтийского региона. Есть и еще одна цель — поддержать фермеров и производителей, которые стараются снижать экологическую нагрузку. Это важно, так как сельское хозяйство является одним из основных источников загрязнения окружающей среды, поясняют организаторы. Особенно распространено загрязнение воды удобрениями с содержанием азота и фосфора, что вызывает эвтрофикацию — «цветение» водоемов (местных и «общих», например, Балтийского моря).

В конкурсе могут участвовать представители фермерских и других небольших сельскохозяйственных производств, которые находятся в зоне водосбора Балтийского моря в Беларуси (Гродненская, Витебская и часть Минской, Брестской областей). Более подробные условия участия, а также форму заявки на конкурс можно найти на сайте.

Заявки на конкурс принимаются до 13 апреля 2019 года. Дополнительная информация о конкурсе по телефону 8 (017) 243-40-70. ■

Подготовил Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.