Как правильно рассчитать и уплатить страховые взносы за 2018 год

В этом году изменился порядок уплаты физическими лицами и индивидуальными предпринимателями взносов на государственное социальное страхование.

Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» индивидуальным предпринимателям и приравненным к ним по уплате обязательных страховых взносов плательщикам (нотариусам, адвокатам) дано право с 1 января 2018 г. не уплачивать обязательные страховые взносы за периоды неосуществления в отчетном году соответствующей деятельности. Но обратите внимание: срок уплаты взносов для ИП остался прежним — не позднее 1 марта 2019 года за 2018 год.

На сайте фонда размещен калькулятор для расчета суммы обязательных страховых взносов, подлежащих уплате за 2018 год с учетом перерывов в деятельности. В случае осуществления ее в течение всего года минимальный размер обязательного платежа в бюджет ФСЗН составляет 1 тыс. 281 руб. Реквизиты для уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), зарегистрированных в Браславском райотделе фонда: счет № BY89AKBB36029420100020000000 в ОАО «АСБ «Беларусбанк»» г. Минск, БИК банка AKBBBY2X, УНП 304206008, код платежа 03512, получатель платежа — Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области.

Самозанятым гражданам, деятельность которых не относится к предпринимательской, предоставлено право на добровольной основе участвовать в государственном социальном страховании. Это значит, что после подачи соответствующего заявления в отделы фонда по месту жительства они производят уплату взносов на пенсионное страхование по ставке 29 % из определяемого ими дохода. При этом уплаченная сумма взносов не может быть менее исчисленной за указанный период из размеров установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством минимальной заработной платы. Уплата взносов осуществляется ежемесячно либо за год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Что касается декларирования периодов деятельности ИП и самозанятыми, то производится оно путем предоставления формы ПУ-3 (индивидуальные сведения) раз в год — за 2018 год не позднее 31 марта 2019 года в территориальные органы фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов.

Сделать это возможно и через Интернет. Если имеется ключ госСУОК и атрибутный сертификат, то заполнить форму и подписать ее электронной цифровой подписью можно в личном кабинете на портале фонда. Второй вариант: скачать с сайта или с портала фонда программный комплекс по вводу документов индивидуального (персонифицированного) учета «Ввод ДПУ», заполнить в нем форму ПУ-3, распечатать, подписать и вместе с электронным файлом принести в орган ФСЗН. За более подробной консультацией можно обратиться в Браславский районный отдел фонда по тел. 62-1-49, 62-0-39. ■

Зоя КАРПИЦКАЯ,

ст. инспектор Браславского отдела Витебского областного управления ФСЗН.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

10 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

15 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

15 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

15 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

16 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

16 часов ago